Paсta conventa

274

— добровольный договор между избираемым польским королем и сословиями Речи Посполитой, в силу которого обе стороны принимали на себя взаимные обязательства. Сам термин вошел в употребление после прекращения рода Ягеллонов, когда установлялись условия избрания на польский престол Генриха Валуа — между его послами и сословиями Речи Посполитой. Правовой же институт существовал уже давно. Так, по смерти Казимира Великого Людовик Венгерский сделал известные уступки в пользу шляхты. То же самое сделал Ягайло, получая руку Ядвиги. Последующие Ягеллоны не только подтверждали старые привилегии, но часто присоединяли и новые. Р. Conventa составляют важный материал и источник польского публичного права. Они определяют как общие обязательства всех польских королей со времени Генриха Валуа, так и частные, данные отдельными королями сообразно современным потребностям страны.

Р. Conventa подписывались послами электа (избранника) от имени своего государя, который, получив диплом избрания, подтверждал их присягой, после чего и диплом, и условия с подписью и присягой печатались в одной книге для помещения их в народных правах. Р. Conventa удержались до избрания последнего польского короля Станислава-Августа. Они были вместе с самой элекцией дезорганизующим фактором в польском государственном строе..

Значения в других словарях
Pavillon

Раструб нижней части духовых инструментов. Самый большой раструб имеют валторны, басовый тромбон, туба, геликон.. ..

Pentaphonium

Музыкальное сочинение для пяти голосов.. ..

Per

(итал. — для, через) — термин, часто встречающийся в музыке. Например per il violino — для скрипки, per il flauto sol — для одной флейты, per augmentatione — тема, измененная увеличением длительности ее нот, per di minutione — тема, измененная уменьшением длительности ее нот.Н. С.. ..

Дополнительный поиск Paсta conventa Paсta conventa

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Paсta conventa" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Paсta conventa, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 14 символа