Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris

265

("чего не хочешь себе, не делай другому") — латинская поговорка, представляющая перевод из книги Товита (см. Ср. Также Матфея 7, 12. Луки 6, 31). Император Александр Север велел ее написать на своем дворце и др. Общественных зданиях. Уже у Исократа встречается фраза. "если что-либо, будучи вам причинено, вас сердит, не делайте этого другим" ("ά πάσχοντες ύφ ετέρον οργίζεσθε ταϋτα τοϊς άλλοις μή ποιεϊτε ")..

Значения в других словарях
Quod licet Jovi non licet bovi

— дословно. "что дозволено Юпитеру, то не дозволено (не может считаться дозволенным) для быка (скота)" — латинская поговорка одного смысла с русской. "куда конь с копытом, туда и рак с клешней".. ..

Quod licet Jovi, non licet bovi

Дословно. "что дозволено Юпитеру, то не дозволено (не может считаться дозволенным) для быка (скота)" — латинская поговорка одного смысла с русской. "куда конь с копытом, туда и рак с клешней".. ..

Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris

("чего не хочешь себе, не делай другому") — латинская поговорка, представляющая перевод из книги Товита (см. Ср. Также Матфея 7, 12. Луки 6, 31). Император Александр Север велел ее написать на своем дворце и др. Общественных зданиях. Уже у Исократа встречается фраза. "если что-либо, будучи вам причинено, вас сердит, не делайте этого другим" ("ά πάσχοντες ύφ ετέρον οργίζεσθε ταϋτα τοϊς άλλοις μή ποιεϊτε").. ..

Quorum

Необходимое для законности решения число членов какого-либо собрания, особенно в парламенте.. ..

Дополнительный поиск Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Q". Общая длина 41 символа