Recepta sententia

306

(receptum jus, лат.) — юридическое правило, признаваемое бесспорным. Важным источником для изучения древнего римского права являются знаменитые "Receptae sententiae" Юлия Павла, входящие в составе "Breviarium Alaricianum"..

Значения в других словарях
Rastral, или растра

Инструмент для черчения параллельных линий. Для черчения нотоносца Р. Состоит из 10 пластинок, соединенных и прикрепленных к ручке. Обмакнув Р. В чернила, водят горизонтально по листу бумаги, и таким образом получается нотная бумага, снабженная пятилинейными нотоносцами.Н. С.. ..

Rata

(в дословном переводе — соразмерная часть) — юридический термин, которым обыкновенно пользуются в соединении с предлогом pro в виде формулы pro rata, т. Е. Соразмерно, пропорционально. Еще чаще этим термином торгового права пользуются в соединении с родительным падежом слова tempus (время) в виде формулы pro rata temporis, что означает соразмерно (пропорционально) и сумме, и времени (напр. Участие вкладчика в прибылях данного предприятия пропорционально как размеру вклада, так и тому периоду вре..

Receptum

(лат.) — в римском праве название различных неформальных договоров, которые, в противность общему правилу обязательственного права, пользовались юридической защитой. 1) r. Arbitri — договор двух спорящих сторон с третьим лицом, по которому последний обязывался решить их спор в качестве третейского судьи. 2) r. Argentarii — неформальное обещание со стороны банкира (argentarius), данное на основании приказа корреспондента. 3) r. Nautae, cauponis, stabularii — принятие на хранение вещей путешествен..

Recitatio

(лат.) — чтение какого-нибудь стихотворения и т. П. В истории римской литературы специально означает чтение автором своего поэтического произведения, до выпуска его в свет, перед избранным обществом. Этот обычай был введен в начале августовского периода римской литературы поэтом Азинием Поллионом и существовал долго.. ..

Дополнительный поиск Recepta sententia Recepta sententia

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Recepta sententia" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Recepta sententia, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 17 символа