Rectus modus или motus

261

Прямое движение (т. Е. В одну и ту же сторону) голосов в музыке. Противоположное этому движению есть Motus contrarius..

Значения в других словарях
Receptum

(лат.) — в римском праве название различных неформальных договоров, которые, в противность общему правилу обязательственного права, пользовались юридической защитой. 1) r. Arbitri — договор двух спорящих сторон с третьим лицом, по которому последний обязывался решить их спор в качестве третейского судьи. 2) r. Argentarii — неформальное обещание со стороны банкира (argentarius), данное на основании приказа корреспондента. 3) r. Nautae, cauponis, stabularii — принятие на хранение вещей путешествен..

Recitatio

(лат.) — чтение какого-нибудь стихотворения и т. П. В истории римской литературы специально означает чтение автором своего поэтического произведения, до выпуска его в свет, перед избранным обществом. Этот обычай был введен в начале августовского периода римской литературы поэтом Азинием Поллионом и существовал долго.. ..

Rediculus

Римский бог, носящий также название R. Tutanus, т. Е. Защищающий возвращение или защищающий возвращаясь. Ему было посвящено святилище у Капенских ворот. Его имя объясняли тем, что, являясь Ганнибалу, стоявшему у ворот Рима, в виде страшных привидений, он устрашил его и принудил к возвращению.. ..

Reductio ad absurdum

(лог.)опровержение положения путем выведения из него явно ложных и невозможных заключений. Этот способ опровержения считается недостаточным, ибо он не выясняет основания ложности известного положения. Но косвенное доказательство может быть превращено в прямое.. ..

Дополнительный поиск Rectus modus или motus Rectus modus или motus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rectus modus или motus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rectus modus или motus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 22 символа