Refugies

264

(франц. — нашедшие убежище) — так называются главным образом реформаты, бежавшие из Франции после отмены нантского эдикта в 1685 г. Хотя король Людовик XIV строго запретил выселения и границы Франции бдительно охранялись войсками, однако 300000 протестантов удалось покинуть отечество. Большинство эмигрантов принадлежали к образованным классам населения и были приняты с распростертыми объятиями в тех странах, где они искали убежища. Купцы и фабриканты направились главным образом в Голландию, Данию и Англию, дворяне, военные, ученые, художники и ремесленники — в Швейцарию и Германию, преимущественно в протестантские германские государства (Бранденбург, Гессен и др.). В последних они получили полные гражданские права.

Великий курфюрст бранденбургский потсдамским эдиктом 1685 г. Дал им некоторые привилегии и в 1687 г. Образовал из них особенные отряды войск. Эти réfugiés, отчасти вместе с реформатами, переселившимися из Нидерландов еще при Альбе, а также с изгнанными из Пьемонта вальденцами, образовали во многих местах Германии общины с французским богослужебным языком, частью слившиеся с немецкими реформатскими общинами, частью сохранившие поныне французский язык. R. Пересадили из своего прежнего отечества на чужую почву свое трудолюбие и искусство в области художеств и промышленности.Ср. Weiss, "Histoire des réfugiés protestants de France" (Париж, 1853). "Köhler, "Die Réfugiés und ihre Kolonien" (Гота, 1867). Erman und Reclam, "Mémoires pour servir à l'histoire des réfugiés français dans les Etats du roi de Prusse" (1782—1800).

Muret, "Geschichte der französischen Kolonie in Brandenburg-Preussen" (Б., 1885). Schickler, "Les églises du réfuge en Angleterre" (П., 1892)..

Значения в других словарях
Reductio ad absurdum

(лог.)опровержение положения путем выведения из него явно ложных и невозможных заключений. Этот способ опровержения считается недостаточным, ибо он не выясняет основания ложности известного положения. Но косвенное доказательство может быть превращено в прямое.. ..

Refrain

Припев в куплетной форме, повторение последних слов и последней части мелодии куплета. Исполняется преимущественно хором.. ..

Regifugium

(праздник бегства царя) — древнеримский праздник, приходившийся на 24 февраля. В этот день rex Sacrorum приносил жертву на комиции и тотчас по совершении обряда убегал. По толкованию некоторых римских писателей, этот обряд символизировал изгнание Тарквиния (Ovid. Fasti II, 686). Другие полагают, что праздник происходил в воспоминание жертвоприношения, которое совершал царь в эпоху царской власти в Риме для умилостивления богов и очищения города. Жертвенное животное как бы принимало на себя сквер..

Regio

(квартал, округ). — Слово R. В топографии Рима означает квартал, в территориальном делении Италии времен Империи — округ. Деление Рима на 4 квартала (regiones) относится еще к эпохе Сервия Туллия. Все кварталы были связаны общим культом Аргеев (Argei). Деление города на 4 квартала держалось до Августа, который в целях упорядочения полицейского надзора в 8 г. До Р. Хр. Разделил город на 14 кварталов. Эти кварталы первоначально обозначались порядковыми числительными, но ко времени Константина Вел...

Дополнительный поиск Refugies Refugies

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Refugies" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Refugies, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 8 символа