Regio

349

(квартал, округ). — Слово R. В топографии Рима означает квартал, в территориальном делении Италии времен Империи — округ. Деление Рима на 4 квартала (regiones) относится еще к эпохе Сервия Туллия. Все кварталы были связаны общим культом Аргеев (Argei). Деление города на 4 квартала держалось до Августа, который в целях упорядочения полицейского надзора в 8 г. До Р. Хр. Разделил город на 14 кварталов. Эти кварталы первоначально обозначались порядковыми числительными, но ко времени Константина Вел. Получили особые названия. Обстоятельное описание позднейших regiones мы имеем в двух списках. "Curiosum urbis Romae regionum XIV cum breviariis suis" (составлен после 357г.) и "Notitia dignitatum" (834). На пространстве 14 regiones действовали 7 полицейских когорт (Cohortes vigllum), размещенных в 7 казармах и 14 excubitoria.

Regiones делились на vici (прежние compita), из которых каждый находился в заведовании четырех magistri. Всего в квартале было 48 magistri и 2 curatores, хотя не во всех кварталах было одинаковое число vici. Такое деление Рима продержалось до средних веков. — Задуманное Августом в административных целях деление Италии на regiones (округа) было предпринято одновременно с введением городских кварталов. Италийских regiones было 11 (двенадцатым округом считалась территория Рима). 1) Campania, 2) Apulia et Calabria, 3) Brittil et Lucania, 4) Samnium, 5) Picenum, 6) Umbria, 7) Etruria, позднее Tuscia, 8) Aemilia, 9) Liguria, 10) Venetia et Histria и 11) Italia Transpadana. Первоначально деление Италии на regiones было применяемо при взимании налогов с наследства, с отпускаемых на волю рабов, при производстве ценза.

Позднее оно легло в основу всей системы управления Римской империи. В конце III в. Вместо regiones стали входить в употребление новые политико-географические единицы — провинции, управлявшиеся корректорами, консулами и президами. Кроме упомянутых regiones, были еще R. Annonariae и urbicariae при Максимиане, который в видах снабжения Рима и Милана хлебом в 286 г. Разделил Италию на regiones annonariae — область к сев. От Рубикона, и regiones urbicariae — округа остальной Италии. Ср. Preller, "Die Regionen der Stadt Rom" (Иена, 1816). Jordan, "Topographie der Stadt Rom" (II т., 1—178). Richter, "Topographie der Stadt Rom" в "Handbuch der Klassischen Altertumswiss." Müller'a (III т.) и в "Denkmäler" Baumeister'a. Marquardt, "Römische Staatsverwaltung" (I т., Берд., 1881).

Mispoulet, "Les institutions politiques des Romains" (т. II, 1883).Н. О..

Значения в других словарях
Refugies

(франц. — нашедшие убежище) — так называются главным образом реформаты, бежавшие из Франции после отмены нантского эдикта в 1685 г. Хотя король Людовик XIV строго запретил выселения и границы Франции бдительно охранялись войсками, однако 300000 протестантов удалось покинуть отечество. Большинство эмигрантов принадлежали к образованным классам населения и были приняты с распростертыми объятиями в тех странах, где они искали убежища. Купцы и фабриканты направились главным образом в Голландию, Дани..

Regifugium

(праздник бегства царя) — древнеримский праздник, приходившийся на 24 февраля. В этот день rex Sacrorum приносил жертву на комиции и тотчас по совершении обряда убегал. По толкованию некоторых римских писателей, этот обряд символизировал изгнание Тарквиния (Ovid. Fasti II, 686). Другие полагают, что праздник происходил в воспоминание жертвоприношения, которое совершал царь в эпоху царской власти в Риме для умилостивления богов и очищения города. Жертвенное животное как бы принимало на себя сквер..

Relatio non harmonica

См. Переченье.. ..

Religiosamente religioso

— выражение, требующее музыкального исполнения в религиозном стиле. Adagio religioso требует музыкальной передачи в медленном движении с характером величественным, духовным.. ..

Дополнительный поиск Regio Regio

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Regio" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Regio, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 5 символа