Repetundae

262

(подр. Pecuniae = деньги, подлежащие возврату) — этот термин в римском уголовном судопроизводстве встречается в комбинации crimen repetundarum (по-греч. Δίκη δώρων) и означает обвинение, предъявленное к бывшим промагистратам, вследствие вымогательств, допущенных ими по отношению к провинциалам. Такие обвинения первоначально (до 173 г., по свидетельству Ливия, подобных судебных исков не было) разбирались в сенате, который или выслушивал дело сам, или передавал его на рассмотрение комиссий, или переносил в comitia tributa. В 149 г., на основании Lex Calpurnia (автором закона был трибун Л. Кальпурний Пизон), была учреждена постоянная комиссия по такого рода делам (Quaestio perpetua), вызванная к жизни укоренившимся в римской промагистратуре обычаем видеть в управлении провинцией средство собственного обогащения.

Судопроизводством руководил претор, на точном основании упомянутого закона. Наказанием служил денежный штраф, взыскиваемый посредством actio sacramenti. Сумма, подлежавшая уплате, определялась посредством litis aestimatio. После Lex Calpurnia закон о взяточничестве неоднократно возобновлялся. Так, известны Lex Junia (126 г. До Р. X.) и Lex Servilia Glaucia (100 г. До Р. Х.), предусматривавшая незаконное взыскание денег с частных лиц. Для решения дел этого рода praetor peregrinus ежегодно назначал 450 судей (не из сенаторов). Виновный наказывался штрафом и изгнанием, но допускалось comperendinatio (возобновление судебного следствия). Lex Acilia (проведенный народным трибуном Манием Ацилием Глабрионом) устранял ampliatio (отсрочку дела) и comperendinatio.

Lex Cornelia, проведенный Суллой в 81 г. В его диктаторство и остававшийся в силе до Юлия Цезаря, предусматривал, кроме вымогательства, и другие незаконные действия провинциальных чиновников, как то. Взяточничество судей, лицеприятие, непредставление проконсулами отчетов. Судьи, по Lex Cornelia, избирались претором из состава сенаторов. Допускались ampliatio и comperendinatio. Наказанием служил денежный штраф, в четверном против litis aestimatio размере, и форма изгнания, называвшаяся aquae et ignis interdictio. По этому закону судили Долабеллу, Пизона, Верреса, Макра, Фонтея, Флакка. Последним законом о R. Был Lex Julia, проведенный Юлием Цезарем в его первое консульство, в 59 г. Отменив изгнание, этот закон определял в качестве наказания, кроме уплаты штрафа по litis aestimatio, еще лишение прав состояния и запрещал наместникам делать в своей провинции долги и совершать другие частные акты финансового и коммерческого характера.

Во время империи дела по обвинению во взяточничестве попадаются реже. Виновные присуждались к изгнанию и лишь изредка к смертной казни.Ср. С. Zumpt, "De legibus judiciisque repentundarum in republica Romana" (Берлин, 1845). A. Zumpt, "Das Criminalrecht d. Römischen Republik" (Лейпциг, 1860). Его же, "D. Criminalprocess d. Röm. Republik" (Лейпциг, 1871)..

Значения в других словарях
Religiosi dies

Так назывались в римском календаре дни, почему бы то ни было признанные несчастливыми (как у нас пятница). В эти дни избегали совершать и особенно начинать какие-либо дела и акты политического, юридического и религиозного характера (например, браки), а также предприятия общественные и частные (например, начинать войну, отправляться в путешествие). К числу dies religiosi относились дни, посвященные культу подземных богов и памяти умерших, а также дни, посвященные культу Весты, и дни, в которые Са..

Remplissage

(франц.) — пополнение музыкального сочинения средними голосами, то же что ripieno (см.). Этим термином определяются также слабые, банальные страницы, поверхностно и бессодержательно написанные композитором, чтобы как-нибудь пополнить промежуток между более интересными местами.. ..

Repotia

У римлян попойка, которую устраивали после пира. Словом R. Обозначалась также пирушка, которая устраивалась молодым мужем в честь друзей, на другой день свадьбы, или родителями, при первом визите новобрачных. В этот день новобрачная, как matrona, в первый раз приносила жертву на домашнем алтаре.. ..

Repudiatio repudium

(лат.) — отвержение, расторжение союза, например брака, а также непринятие, отказ от наследства. В Североамериканских Соединенных Штатах R. Называется отказ штата уплатить следующий с него долг. Так как по конституции Соединенных Штатов жалоба на какой-нибудь штат не может быть подана без его согласия, то отдельные штаты часто пользуются подобными R. (которые в Виргинии называются также readjustment — от англ. Readjust, снова привести в порядок), чтобы освободиться, путем государственного банкро..

Дополнительный поиск Repetundae Repetundae

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Repetundae" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Repetundae, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 10 символа