Rex sacrorum

281

(rex sacrum, rex sacrificiorum, rex sacrificus, rex sacrificulus или просто rex) — y римлян жрец, занимавший первое место в ordo sacerdotum, состоявшем под верховенством pontifex maximus. Учреждение должности rex sacrorum относится к первым годам республики, когда религиозная власть царя перешла к верховному жрецу, за исключением некоторых функций, требовавших царской титулатуры. Для отправления этих функций и была учреждена должность rex sacrorum, напоминающая соответственную должность βασιλεύς в Афинах и существовавшая, как пережиток царской власти, не только в Риме, но и в некоторых других городах Италии (Ланувии, Тускулуме, Велитрах, Бовиллах). На священных пирах понтификов и других церемониях римский R.

Sacr. Занимал первое место. Он был несменяем и не мог быть казнен, но был подчинен верховному жрецу и не мог занимать никакой государственной должности. Избирался rex, по-видимому, верховным жрецом, из кандидатов (патрициев), списки которых составляла коллегия понтификов, посвящали его авгуры в comitia calata. Подобно женам фламинов, жена R. Разделяла жреческие обязанности мужа и носила титул regina sacrorum. До 304 г., когда Гн. Флавий издал fasti, rex, через pontifex minor, наблюдал за временем нарождения Луны и в календы каждого месяца, созвав народ в comitia calata, перед Калабрской курией на Капитолии, объявлял, сколько дней остается до нон. В ноны народ снова собирался in arce, чтобы выслушать edictum R., какие праздники приходятся в данном месяце.

В календы rex и pontifex minor приносили в жертву свинью или ягницу в curia Calabra, a regina sacrorum — в Регии, призывая Януса. В ноны rex совершал sacra nonalia in arce, а 9 января, в праздник агоналий в Регии, приносил в жертву Янусу барана. Два дня в году — 24 марта и 24 мая — обозначавшиеся в календаре буквами Q. R. C. F. (= quando rex comitiavit fas) — rex председательствовал в comitia calata, на которых происходило составление завещаний (testamenti factio), a 24 февраля участвовал в празднике Regifugium (см.), после которого раздавал понтификам и другим жрецам принадлежности обряда очищения (священную шерсть, ветки с felix arbor и др.). В конце республики должность rex нередко оставалась незамещенной, ввиду несовместимости ее с другими государственными должностями, но Август, по-видимому, восстановил ее и в императорскую эпоху она существовала по крайней мере до середины III в.Ср.

Marquardt, "Römisches Staatsverwaltung" (3-й т., 2 изд., 1885). Mommsen, "Römische Staatsrecht". Энман, "Легенда о римских царях" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1895, январь).Н. О..

Значения в других словарях
Revue

(франц., Review — англ., Rundschau — немец., обозрение — русск.) — название журналов литературного, научного и политического содержания (см. Журнал). На французской сцене название Р. Носят пьесы, содержащие в себе сатирическое или шутливое изображение главнейших событий предыдущего года. Такие же "обозрения" даются на бельгийских, голландских и др. Сценах, в России — обыкновенно на сценах летних театрах.. ..

Rex nemorensis

У римлян жрец Дианы, в роще возле озера Неми, близ Ариции. Учрежден, по преданию, древним царем Ариции, Вирбием. Претендент на жречество (изгнанник или беглый раб) срывал ветку с дерева в упомянутой роще и затем боролся с жрецом, который сторожил рощу с обнаженным мечом. Если жрец побеждал, он удерживал за собой свое достоинство. В противном случае жрецом делался победитель. В эту рощу приходили женщины молиться о ниспослании детей. Во время праздника жатвы здесь совершалась процессия с пылающим..

Rhetoricon ad Herennium libri IV

(4 книги риторики, посвященные Гереннию) — анонимное древнеримское сочинение, относящееся приблизительно к 86—82 гг. До Р. Х. И представляющее собой изложение общеизвестных частей риторики. Изложение отличается самостоятельностью, краткостью (автор прежде всего имеет в виду практические потребности) и ясностью, достигаемой меткой терминологией и удачно подобранными примерами. Личность автора, равно как и того Гая Геренния, которому он посвятил свой труд, неизвестны. Прежде, начиная еще с блаженн..

Rhopalifera

Группа подкласса сцифомедуз (см.) или акалеф, характеризуется присутствием краевых телец или ропалий (см.), краевых пластинчатых лопастей и центральной нервной системы. Они бокаловидной, колоколообразной или дисковидной формы, с развитыми или редуцированными тэниолями. Встречаются исключительно в морях и достигают значительной величины (диск до 80 стм в диаметре, а тело до 30 стм высоты). Rhopalifera подразделяют на три отряда. 1) Cubomedusae, колоколовидной формы, с 4 ропалиями, 4 щупальцами и ..

Дополнительный поиск Rex sacrorum Rex sacrorum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rex sacrorum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rex sacrorum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 12 символа