Rhetoricon ad Herennium libri IV

254

(4 книги риторики, посвященные Гереннию) — анонимное древнеримское сочинение, относящееся приблизительно к 86—82 гг. До Р. Х. И представляющее собой изложение общеизвестных частей риторики. Изложение отличается самостоятельностью, краткостью (автор прежде всего имеет в виду практические потребности) и ясностью, достигаемой меткой терминологией и удачно подобранными примерами. Личность автора, равно как и того Гая Геренния, которому он посвятил свой труд, неизвестны. Прежде, начиная еще с блаженного Иеронима, Rh. Ad H. Приписывалось Цицерону, так как оно имеет много общего с его сочинением. "De inventione". Но, по всей вероятности, Цицерон и автор Rh. Ad H. Имели только общий греческий источник, возникший в родосской школе красноречия (см.).

Невероятна также принадлежность Rh. Ad. H. Известному из упоминания Квинтилиана ритору Корнифицию, с именем которого оно часто издавалось. Один из лучших списков сочинения, Corbiensis (IX—X вв.), хранится в спб. Публичной библиотеке. Лучшее издание принадлежит венскому профессору F. Marx (Лейпциг, 1894).Ср. Schanz, "Geschichte d. Röm. Litteratur" (I, 1898), и "Римскую историю" Моммзена (т. 2, стр. 468 по русскому переводу).А. М—н..

Значения в других словарях
Rex nemorensis

У римлян жрец Дианы, в роще возле озера Неми, близ Ариции. Учрежден, по преданию, древним царем Ариции, Вирбием. Претендент на жречество (изгнанник или беглый раб) срывал ветку с дерева в упомянутой роще и затем боролся с жрецом, который сторожил рощу с обнаженным мечом. Если жрец побеждал, он удерживал за собой свое достоинство. В противном случае жрецом делался победитель. В эту рощу приходили женщины молиться о ниспослании детей. Во время праздника жатвы здесь совершалась процессия с пылающим..

Rex sacrorum

(rex sacrum, rex sacrificiorum, rex sacrificus, rex sacrificulus или просто rex) — y римлян жрец, занимавший первое место в ordo sacerdotum, состоявшем под верховенством pontifex maximus. Учреждение должности rex sacrorum относится к первым годам республики, когда религиозная власть царя перешла к верховному жрецу, за исключением некоторых функций, требовавших царской титулатуры. Для отправления этих функций и была учреждена должность rex sacrorum, напоминающая соответственную должность βασιλεύς..

Rhopalifera

Группа подкласса сцифомедуз (см.) или акалеф, характеризуется присутствием краевых телец или ропалий (см.), краевых пластинчатых лопастей и центральной нервной системы. Они бокаловидной, колоколообразной или дисковидной формы, с развитыми или редуцированными тэниолями. Встречаются исключительно в морях и достигают значительной величины (диск до 80 стм в диаметре, а тело до 30 стм высоты). Rhopalifera подразделяют на три отряда. 1) Cubomedusae, колоколовидной формы, с 4 ропалиями, 4 щупальцами и ..

Rhopalocera

(булавоусые) или Diurna (дневные) — подотряд чешуекрылых насекомых (Lepidoptera). См. Бабочки дневные.. ..

Дополнительный поиск Rhetoricon ad Herennium libri IV Rhetoricon ad Herennium libri IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rhetoricon ad Herennium libri IV" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rhetoricon ad Herennium libri IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 32 символа