Sacrum Promontorium

286

(το ίερον άκρωτήριον) — так назывались в древности:1) западные оконечности Испании. 2) крайний отрог горы Крага в Ликии, между Ксанфом и Тельмиссом. 3) мыс в Ликии на границе с Памфилией, против Хелидонских о-вов..

Значения в других словарях
Sacrarium

У древн. Римлян место, где хранились священные предметы, все равно, будь это в храме или в частном доме. В храме S. Находилось за стеной целлы, только жрецы имели право входить туда. Название S. Приурочивалось, между прочим, к святилищам Аргеев (числом 24) и алтарю богини Fides. В частных домах под S. Подразумевалось обособленное место, предназначенное для молитв и жертвоприношений Лару или ларам — то же, что lararium. Это был первоначально алтарь с изображениями домашних богов, устраиваемый в а..

Sacrilegium

См. Святотатство. ..

Sagum

(или sagulum) — длинная плотная шерстяная верхняя одежда солдат, употреблявшаяся во время войны, а в мирное время заменявшаяся тогой (отсюда sagati, в противоположность togati). В отличие от тоги, которая обертывалась вокруг тела и закидывалась за плечо, S. Держалось посредством застежки (fibula), как paludamentum полководца. Слово S. Употреблялось также для обозначения национальной одежды германцев, галлов, лигурийцев и испанцев. Самое слово заимствовано у кельтов. Ср. Marquardt, "Privatleben d..

Salus

Древнеримская богиня (по другим — божество сабинского происхождения), собственно олицетворенное понятие благополучия, здоровья и успеха. Как богиня здоровья, она отождествлялась с греч. Hygieia (Hygea, Hygeia), дочерью Асклепия, и изображалась в виде здоровой девушки, поящей из чаши змею. Как богиня, олицетворявшая S. Publica populi Romani, она имела храм на Квиринале. Во времена Империи богиня S. Почиталась как охранительница императорской фамилии или императора. Ей часто возносились молитвы жр..

Дополнительный поиск Sacrum Promontorium Sacrum Promontorium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Sacrum Promontorium" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Sacrum Promontorium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 19 символа