Scaphopoda

233

(Solenoconchae), или лопатоногие — класс животных из типа мягкотелых, или Mollusca. Сюда относятся весьма своеобразные моллюски, занимающие как бы промежуточное положение между классами брюхоногих (см.), или Gasteropoda, и пластинчатожаберных (см.), или Lamellibranchiata, напоминая тех и других как по внешней, так и по внутренней организации. S. Исключительно морские формы, живущие зарывшись в иле или песке вблизи берегов. Тело их имеет форму конической, изогнутой дугообразно трубки, открытой на обоих концах, причем брюшной конец расширен, а спинной сужен. Тело сильно вытянуто в длину в спинно-брюшном направления. Одна сторона (передняя) представляется вогнутой, а другая (задняя) — выпуклой. Голова слабо обособлена и помещается на брюшной стороне (расширенном конце трубки).

Она имеет бочонкообразную форму, несет на конце ротовое отверстие, окруженное восемью листовидными, рассеченными лопастями. По бокам ротового отверстия прикрепляются 2 пучка длинных, нитевидных, утолщенных колбовидно на концах и сократимых щупалец. Они служат органами осязания, для захвата пищи (по преимуществу, Protozoa), а также для укрепления S. В иле. Будучи в высшей степени сократимы, они могут быть протягиваемы далеко из раковины и втягиваемы обратно внутрь. В прежнее время им приписывали дыхательную функцию. Нога помещается также на брюшной стороне, позади головы. Имеет цилиндрическую форму, несколько суженную конически и закругленную на конце. Она снабжена двумя складками с боков, обхватывающими ее и соответствующими эпиподиальным отросткам брюхоногих.

Нога представляет мускулистое образование, сильно сократимое, которое далеко может выдвигаться наружу и служит для передвижения. Само туловище S. Сильно вытянуто в длину в дорсовентральном направлении и прикрепляется к наружной раковине при помощи длинного продольного мускула. Мантия охватывает тело S. В виде трубчатого мешка, снабженного лишь брюшным и спинным отверстиями и прикрепленного к раковине кольцевидным мускулом вблизи спинного конца. Мантия обнимает довольно большую мантийную полость, в которую открывается паллеальный комплекс органов. Раковина, представляющая продукт выделения мантии, имеет также форму конической, дугообразно изогнутой трубки, снабженной двумя отверстиями. Одним более широким, брюшным, на одном конце, которым животные обыкновенно зарываются в ил и песок, и более узким, спинным, на противоположном конце тела, который выставляется обыкновенно наружу из песка или ила и торчит косо вверх.

Органы пищеварения представлены в виде кишечного канала, в котором различают три отдела. Переднюю, среднюю и заднюю кишку. Первая начинается ротовым отверстием, помещающимся на конце головы и ведущим в мускулистую глотку (pharynx). Последняя заключает в себе хорошо развитый язык с зубной пластинкой, или зубчаткой (radula), содержащей пять продольных рядов хитиновых зубов (отличие от пластинчатожаберных). Глотка переходит в небольшой пищевод (oesophagus), в который открываются желёзки, функция которых еще не выяснена. Средняя кишка состоит из петлеобразно загнутого желудка, в который открывается большая парная лопастная железа — печень, или, правильнее, hepatopancreas, и свернутой клубком тонкой кишки. Наконец, задняя кишка имеет вид короткой прямой трубки, в которую открываются анальные желёзки.

Порошица помещается на брюшной стороне, ближе к задней стороне тела — в мантийной полости. Нервная система S., как у всех Mollusca, состоит из нескольких пар ганглиев, соединенных между собою комиссурами и коннективами, и является совершенно симметричной. В голове над глоткой залегают два сближенных между собою головных ганглия (Cerebralganglium), к которым тесно прилегают два плевральных ганглия (Pleuralganglium), в ноге залегает одна пара ножных ганглиев (Pedalganglium), которые соединены с головными при помощи двух церебропедальных или плевропедальных коннективов. Наконец, в задней части тела, вблизи задней кишки, залегает одна пара висцеральных ганглиев (Visceralganglium), соединенных с головными ганглиями при помощи церебровисцеральных или плевровисцеральных коннективов.

От висцеральных ганглиев отходит мантийный нерв, иннервирующий мантию, а также нервы, иннервирующие кишечник с его придатками. Органы чувств находятся в рудиментарном состоянии. Органы слуха имеют вид двух пузырьков, которые иннервируются нервами, отходящими от педальных ганглиев. Строение нервной системы приближает S. К пластинчатожаберным. Кровеносная система вполне лакунарна и состоит из каналов, синусов и лакун — остатков первичной полости тела. Сердце рудиментарно и лежит в задней части тела над заднею кишкою. Оно посещается в перикардии, представляющем остаток вторичной полости тела. Предсердий нет. Органы дыхания отсутствуют. Животные дышат всей поверхностью тела. Органы выделения парные, в виде двух почек, лежащих по обе стороны задней кишки и сообщающихся между собою.

Они не открываются в перикардий (единственное исключение среди моллюсков) и имеют лишь два наружных отверстия в мантийной полости по обе стороны порошицы. S. Раздельнополы. Половые органы, как мужские, так и женские, состоят из одного, непарного мешка — семенника или овария, залегающего во внутренностном мешке ближе к спинному (суженному) концу тела и представляющего остаток вторичной полости тела.Фиг. 1. Dentalium elephantinum, налево — животное вынутое из раковины, направо — раковина. F — нога, l — область печени, о — заднее отверстие мешка епанчи. Фиг. 2. Dentalium с левой стороны. Схематично. G — половая железа, kt — головные щупальца. Sm — раковинный мускул. K — голова. F — нога. Mh — майтийная полость. А — anus. N — отверстие выделительн.

Органа. Oso — отверстие на верхнем конце раковины.Половые органы не имеют самостоятельных выводных протоков и отверстий. При созревании половых продуктов стенки семенника или овария лопаются, и содержимое выводится наружу, обыкновенно правым нефридием (почкою). Яйца оплодотворяются в море, и эмбриональное развитие в первый период напоминает развитие пластинчатожаберных. Дробление полное, результатом которого является полая бластула, из которой инвагинационным путем образуется гаструла, превращающаяся затем в свободноплавающую личинку veliger с хорошо развитым парусом (velum), мерцательным пучком впереди и тремя предротовыми венчиками ресничек. Зачаток мантии образуется очень рано на спинной (задней) стороне в виде ямки.

При дальнейшем развитии тело личинки удлиняется и мантия разрастается в виде двух лопастей или складок, которые обрастают тело и наконец срастаются между собою вполне на передней стороне. Точно так же и продукт выделения мантии — раковина, являющаяся сначала в виде тонкого двулопастного листочка, образует впоследствии две створки, замыкающиеся затем в трубку. В ископаемом состоянии S. Встречаются начиная с силурийской системы. S. Заключает лишь одно семейство Dentalidae с несколькими (около 80) видами. Наиболее обыкновенный представитель — Dentalium elephantinum, или зубовик — встречается в Средиземном море.В. Шевяков..

Значения в других словарях
Satz

Немецкий музыкальный термин, обозначающий главную музыкальную мысль сочинения или так называемую главную партию (Hauptsatz), второстепенную мысль или побочную партию (Seitensatz), заключительную партию (Schlussatz), среднюю часть сонатной формы, посвященную тематической разработке (Durchführungsatz), самостоятельную часть большого сочинения, напр. В сонате, симфонии.Н. С.. ..

Scalar

См. Кватернион. Этот термин, введенный в физико-математические науки Гамильтоном (William Rowan), означает такие величины, с представлением о которых не связано представление о направлении. Таковы. Объем, масса, живая сила, работа, энергия. Такие величины в отличие от векториальных величин, или векторов (см.), называются на русском языке величинами невекториальными.Д. Б.. ..

Schechtertacttheil

Слабое время в такте (см. Такт).. ..

Schercando

Музыкальный термин, требующий легкого, как бы шутливого исполнения. Вследствие присоединения этого термина к обозначенному темпу последний ускоряется. Напр. Allegretto S. Получает движение Allegro.. ..

Дополнительный поиск Scaphopoda Scaphopoda

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Scaphopoda" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Scaphopoda, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 10 символа