Scoti versus de alpbabeto

291

Стихи (латинские) неизвестного шотландца об алфавите. Стихи эти представляют первый несомненно христианский памятник поэзии загадок. Предметом этих загадок анонимный автор, живший в VII—VIII веках, сделал буквы алфавита, для чего пользовался всевозможными значениями и применениями этих букв, нередко привлекая греческие их названия. В одном случае видно даже знакомство с еврейским языком. Вообще в этих загадках тесно и пестро переплетены друг с другом элементы христианский, иудейской и языческий. Все указывает на солидные познания автора. Стихи его поразительно чисты и правильны для того времени. Несомненно, что анонимный шотландец знал Симфозия (см.), из которого заимствует иногда целые выражения. Наиболее доступное издание загадок помещено в V томе "Poetae latini minores" Бэренса.

Литература о памятнике указана у Манициуса, "Geschichte der Christlich-lateinischen Poesie" (Шт., 1891, стр. 484)..

Значения в других словарях
Scioltamente

(ит.) — музыкальный термин, требующий свободного, легкого исполнения, при котором ноты несколько отделяются одна от другой.. ..

Sclerodermi

Или твердокожие — семейство рыб из отряда сростночелюстных (Plectognathi). Тело их покрыто панцирем из твердых известковых пластинок или же содержит чешуи. В отличие от скалозубовых имеются зубы на челюстных костях. Сюда относится кузовок (р. Ostracion), все тело которого покрыто панцирем из шестигранных чешуек, а через отверстия панциря выдаются хвост и плавни, из коих задние часто замещаются твердыми иглами. Рот оскален, и видны немногочисленные зубы. Мясо некоторых видов ядовито, других нет. ..

Scriptore historiae Augustae

Писатели истории Августов — авторы неизвестно кем и когда составленного сборника латинских биографий императоров от Адриана до Нумериана (117—284 гг. По Р. Хр. Гг. 244—260 отчасти потеряны). Всех писателей-биографов шесть. 4 из них — Элий Спартиан, Юлий Капитолин, Вулкаций Галликан и Требеллий Поллион — писали при Диоклетиане. Два остальные — Элий Лампридий и Флавий Вописк (родом из Сиракуз) — в течение первой трети V стол. По Р. Хр. Все шесть авторов стоят на крайне низкой степени умственного р..

Scyphozoa

(сцифозоа) — класс типа кишечнополостных (Coelenterata), обладающий более сложной организацией, чем первый класс кишечнополостных — Hydrozoa, или полипомедузы (см.). Принадлежащие к этому классу животные исключительно морские обитатели и являются одиночными или колониальными. Они бывают устроены по двоякому типу, представляющему лишь модификацию одного плана строения. 1) по типу полипов, ведущих сидячий, т. Е. Неподвижный, образ жизни, и 2) по типу медуз, являющихся свободноплавающими животными ..

Дополнительный поиск Scoti versus de alpbabeto Scoti versus de alpbabeto

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Scoti versus de alpbabeto" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Scoti versus de alpbabeto, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 25 символа