Sedentaria

303

Подотряд отряда многощетинковых (см.) червей (Polychaeta) класса кольчатых червей (Annulata). Характеризуются гетереномными сегментами тела со слабо развитыми придатками. Передние сегменты, обособляясь, образуют голову и туловищный отдел и бывают снабжены многочисленными отростками, служащими отчасти для дыхания — жабры, отчасти для привлечения пищи и удаления пищевых отбросов. Глотки и челюстей нет. Хоботок небольшой и не выпячивается наружу. Часто лишены глаз. На переднем сегменте сидит обыкновенно венчик щупальцев (жабер), чрезвычайно нежный и изящный и окрашенный в самые разнообразные цвета. При дотрагивании он быстро втягивается вместе с телом внутрь трубочки, или раковины, в которой живут S. Раковина, или трубочка, выделяется животным и состоит из органического (хитинового) вещества, к которому у некоторых видов прилипают посторонние тела и песчинки, а у других — пропитываются известковыми солями, увеличивая твердость и устойчивость трубки.

S. Раздельнополы и проходят более или менее сложное превращение. Большинство ведет неподвижный (сидячий) образ жизни, но некоторые могут передвигаться с места на место. Питаются растительной пищей и живут исключительно в морях. Различают 14 семейств.В. Ш..

Значения в других словарях
Secco

Музыкальный термин, требующий сухого, жесткого, отрывистого исполнения. Recitativo S. — см. Речитатив.. ..

Seconda

(ит.) — второй. S. Volta — во второй раз. Термин, применяемый при повторении известного отрывка сочинения. Violino S.— обозначение второй скрипки в партитуре. S. Partito— второй голос. Second-dessus — фр. Второе сопрано.. ..

Segue

Выражение, применяемое в музыке. Требует такого же исполнения, какое было раньше. Иногда S. Значит, что следует немедленно начать следующую часть пьесы.. ..

Дополнительный поиск Sedentaria Sedentaria

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Sedentaria" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Sedentaria, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 10 символа