Similis simili gaudet

362

Лат. Поговорка. "похожий рад похожему". Соответствует русской пословице. "Рыбак рыбака видит издалека"..

Значения в других словарях
Signum

(знак, знамя) — так называлось у древних римлян знамя манипула, носимое в строю особым знаменосцем (Signifer). S. Имело форму шеста, в верхней части которого был поперечный стержень с лентами и серебряными украшениями. К нему прибивалась также дощечка с обозначением легиона, когорты и манипула. Под этой перекладиной шел ряд кружков (числом от 2 до 7), сделанных из серебра. Эти кружки могли сниматься. Знамя без них называлось incomptum S. И употреблялось в таком виде на похоронах лиц военного сос..

Simile

Или Sim. — термин, применяемый в сокращениях нотного письма. Если нотная группа, выполняющая собой часть такта или целый такт, повторяется, то, не выписывая ее снова, ставят одну, две или три косые черты, смотря по ребру длительности, которое имела эта группа нот. Напр., если группа состояла из восьмых, ставят одну черту, из шестнадцатых — две, из тридцать вторых — три. При продолжительном повторении таких знаков сокращения ставят слово Segue или Sim., что значит "продолжать таким же образом", п..

Sine ira et studio

(без гнева и пристрастия) — выражение из "Аннал" Тацита (см.). Сам Тацит редко следовал этому правилу в своих сочинениях.. ..

Дополнительный поиск Similis simili gaudet Similis simili gaudet

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Similis simili gaudet" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Similis simili gaudet, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 21 символа