Suprachorioidea

97

Составляет наружный слой того отдела средней оболочки глаза, который носит название "сосудистой оболочки". Последняя простирается от входа зрительного нерва до ora serrata нервной оболочки глаза (retina) и непосредственно прилегает к наружной или белковой оболочке (sclera), с которой она вступает в тесную связь при помощи особенного соединительнотканного слоя — lamina S. Означенный слой построен из весьма тонких, соединяющихся между собою пластинок, причем в состав каждой пластинки входят тонкие пучки соединительнотканных фибриллей, сети эластических волокон, плоские клетки соединительной ткани и, наконец, угловатой и звездчатой формы плоские пигментные клетки. Наружный слой сосудистой оболочки обыкновенно столь тесно соединен со склерою, что при самом осторожном отделении его от последней часть составляющих его пластинок отрывается и остается в связи с белковой, а часть — с сосудистой оболочкой глаза.

Той части этого слоя, которая остается в связи со склерою, дают назв. Lamina fusca sclerae. На самом деле, как lam. S., так и lam. Fusca sclerae представляют собою лишь рыхлую соединительную ткань, при помощи которой склера связывается с сосудистой оболочкой глаза.А. Догель..

Значения в других словарях
Summum jus summa injuria

Т. Е. "безусловно осуществленное право (иногда) равносильно высшему бесправию" — латинская поговорка. Приводится у Цицерона (De officiis, I, 10, 33) и у Теренция (Heautontimorumenos, IV, 5).. ..

Suovetaurilia

Так называлось у древних римлян принесение в жертву свиньи (sus), овцы (ovis) и вола (taurus) с целью очищения (lustratio). Этот обряд принадлежал к числу древнейших. Три названных животных (самые главные в обиходе италийского земледельца) обводились три раза вокруг поля, после чего закалывались в честь Марса (бога-покровителя плодородия и земледелия). Кроме обряда очищения полей (Ambarvalia), существовал обряд подобного же очищения городов (Amburbia) и народа после производства ценза. Имея перв..

Svaporando

(испаряясь) — музыкальный термин, требующий ослабления звука. Равносильно высшей степени decrescendo.. ..

Svelto

Или Suelto — музыкальный термин, требующий свободного, легкого, живого исполнения.. ..

Дополнительный поиск Suprachorioidea Suprachorioidea

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Suprachorioidea" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Suprachorioidea, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 15 символа