Templum

244

Слово templum как сакральное понятие имеет тот же корень, что и греческое слово τέμιενος, и обозначает "отрезанный участок". С точки зрения сакрального права понятие Т. Было, однако, чисто римским и в авгурском учении имело два смысла. Во-первых, словом Templum обозначалось пространство неба, очерченное воображаемыми линиями, которые авгур проводил своим жезлом в воздухе. Эти линии были cardo — в направлении с севера на юг и decumanus — в направлении с востока на запад. В этом смысле употребляется выражение caelestia templa (напр. У Лукреция, I,120). Во-вторых, под словом templum подразумевалось пространство земли, отделенное для наблюдений (locus effatus) и имевшее четырехугольную форму, определявшуюся точно так же линиями cardo и decumanus, причем наблюдавший (обыкновенно — магистрат auspex, в отличие от авгура) сидел в точке пересечения (decussis) этих линий.

Таким образом, в том и другом случае отрезывалось пространство четырехугольной формы, бывшей каноном для всех римских вещественных templa. В том месте, где наблюдавший должен был сидеть, устраивалась палатка (tabernaculnm), также четырехугольной формы, с одним входом (templum minus). Отсюда возникло значение Т. Как освященных авгуром пространств и зданий, предназначавшихся как для светских, так и для религиозных целей. Так, под понятие Т. Подходили. 1) места заседания сената, а именно curiae (Hostilia, Pompeia, Julia), или действительные храмы богов, так как сенат мог заседать только "in loco per augurem constituto". 2) места, где происходили comitia curialia и centuriata. 3) rostra. 4) храмы в собственном значении.

Для постройки Т. Требовалось, чтобы locus был не только effatus, но и liberatus (свободен от всяких притязаний). Затем происходила инавгурация при посредстве авгуров и консекрация через понтификов. В противоположность Т. Существовало понятие fanum, которым обозначался застроенный или незастроенный locus sacer, освященный понтификом. К fana относились aedes, имевшие круглую форму. Delubra — первоначально места очищения (омовения) с оградой и жертвенником. Sacella — открытые огороженные места с жертвенником (ara) или небольшие здания (aediculae) c изображением божества и алтарем. Nemora или luci (священные рощи). Были fana, которые не считались templa, и, напротив, были aedes, которые служили в одно и то же время как fana и templa.

Словом fana обозначались и храмы неримских божеств. Отсюда слово фанатик, т. Е. Имеющий отношение к иноземному культу. Ср. Marquardt, "Romische Staatsverwaltung" (III т., стр. 151 и сл. Б., 1885). Jordan (в "Hermes,XIV", стр.567 и сл.). Т. В архитектурном отношении — см. Храм..

Значения в других словарях
Temperando

Музыкальный термин, при котором исполнитель должен измерять движение.. ..

Tempestoso

Или Tempestosamente — музыкальный термин, требующий бурного исполнения.. ..

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

(латин.) — времена меняются и мы меняемся с ними (или в них).. ..

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis

(латин.) — времена меняются и мы меняемся с ними (или в них).. ..

Дополнительный поиск Templum Templum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Templum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Templum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "T". Общая длина 7 символа