Tullianum

320

В древнем Риме подземная камера тюрьмы (Carcer), находившаяся рядом с храмом богини Согласия и лестницей, по которой всходили на Капитолий. Т. Назывался также Carcer inferior. Постройка Т. Приписывалась преданием (Liv. I, 33) Анку Марцию, по другим — Сервию Туллию, от которого производили имя Т. Новейшие ученые приводят Т. В связь с древнелат. Словом tullius = источник, и помещение Т. Признается за первоначальный резервуар, высеченный в скале, для водоснабжения Капитолия. Позднее, когда была устроена надземная тюрьма, решили воспользоваться и названным резервуаром для нижнего тюремного помещения. Для этой цели к нему были проведены два водостока, из которых один шел в направлении с З на В (к Cloaca maxima), другой — с С на Ю и осушенный резервуар был переделан в холодную камеру, с которой сообщение происходило посредством проделанного в потолке круглого отверстия с диаметром в 1 арш.

(70 стм). Способ постройки этого помещения свидетельствует о той эпохе, когда римлянам еще не были знакомы правильные своды. Потолок Т. Состоит из каменных плит, выступающих друг над другом, и образует в целом примитивный свод древнейших построек. Помещение имеет форму усеченного конуса, стены которого по камню покрыты туфом, за исключением той части, которая выходит к форуму. В этом месте устроена железная дверь, за которой проведен упомянутый водосток, имеющий почти сажень вышины. Преступников бросали в Т. Через указанное отверстие в своде, после чего их или умерщвляли через удушение, или оставляли умирать голодной смертью. В числе наиболее известных преступников из римлян, кончивших жизнь в Т., история называет соучастников заговора Гракхов и заговора Катилины (Лентул, Цетег, Статилий, Габиний, Цепарий), а также Сабина с его рабами, Сеяна с его детьми и др.

Кроме того, здесь казнили главных неприятелей, попавших в плен и участвовавших в триумфальном шествии. В этом случае процессия останавливалась у храма Сатурна, и если триумфатор не объявлял помилования, что бывало редко, то пленники предавались казни. Так погибли Югурта, Верцингеторикс, Симон. По Саллюстию, Т. Имел "вследствие своей грязи, мрака и вони отвратительный и ужасный вид" (Catil. 55). Ср. Сочинения по топографии Рима — О. Gilbert'a, H. Jordan'a, Lanciani, О. Richter'a, Middleton'a, Kiepert et Huelsen'a, Borsari, Thédenat и др.Н. О..

Значения в других словарях
Tres faciunt collegium

("три лица, образуют коллегию") — латинское изречение, заимствованное из "Дигест", определяющее минимальное число лиц, необходимое для образования коллегиального учреждения или для законности его заседаний, или, как у нас говорится, присутствия.. ..

Trucksystem

(от англ. Слова truck — обмен) — система вознаграждения рабочих не наличными деньгами, а различными товарами (в виде предметов продовольствия, мануфактурных изделий и т. П.). Сопровождаемая обыкновенно массой злоупотреблений и эксплуатацией рабочих, Т. Осуществляется в весьма разнообразной форме. Чаще всего фабрикант открывает при своей фабрике лавку, в которой рабочие обязываются забирать все, что им нужно. Для этой цели оплата их труда производится записками об отпуске товаров из фабричной лав..

Tutti

Итальянский музыкальный термин, обозначающий участие всех исполнителей как в оркестре, так и в хоре. Т. Особенно применяется после соло, когда нужно указать на вступление всех исполнителей.. ..

Ubi bene ibi patria

(латинск.) "где (мне) хорошо, там (для меня) и родина" — обратившееся в пословицу выражение, ближайшее происхождение которого объясняется стихом трагика Пакувии, перефразировавшего, по всей вероятности, соответствующие этим слова Цицерона о его "Тускуланских беседах" (5, 37). "Patria est, ubicunque bene est". Первоисточником этой пословицы следует считать все-таки 1151 стих Аристофана в его "Plutos"'е.. ..

Дополнительный поиск Tullianum Tullianum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Tullianum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Tullianum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "T". Общая длина 9 символа