Ubi bene ibi patria

207

(латинск.) "где (мне) хорошо, там (для меня) и родина" — обратившееся в пословицу выражение, ближайшее происхождение которого объясняется стихом трагика Пакувии, перефразировавшего, по всей вероятности, соответствующие этим слова Цицерона о его "Тускуланских беседах" (5, 37). "Patria est, ubicunque bene est". Первоисточником этой пословицы следует считать все-таки 1151 стих Аристофана в его "Plutos"'е..

Значения в других словарях
Tullianum

В древнем Риме подземная камера тюрьмы (Carcer), находившаяся рядом с храмом богини Согласия и лестницей, по которой всходили на Капитолий. Т. Назывался также Carcer inferior. Постройка Т. Приписывалась преданием (Liv. I, 33) Анку Марцию, по другим — Сервию Туллию, от которого производили имя Т. Новейшие ученые приводят Т. В связь с древнелат. Словом tullius = источник, и помещение Т. Признается за первоначальный резервуар, высеченный в скале, для водоснабжения Капитолия. Позднее, когда была уст..

Tutti

Итальянский музыкальный термин, обозначающий участие всех исполнителей как в оркестре, так и в хоре. Т. Особенно применяется после соло, когда нужно указать на вступление всех исполнителей.. ..

Ubi bene, ibi patria

(латинск.) "где (мне) хорошо, там (для меня) и родина" — обратившееся в пословицу выражение, ближайшее происхождение которого объясняется стихом трагика Пакувии, перефразировавшего, по всей вероятности, соответствующие этим слова Цицерона о его "Тускуланских беседах" (5, 37). "Patria est, ubicunque bene est". Первоисточником этой пословицы следует считать все-таки 1151 стих Аристофана в его "Plutos"'е.. ..

Ubiquitas

(церковно-латинск., от древнелатинск. Ubique "повсюду") — вездесущие. В догматике протестантских исповеданий защищаемое лютеранами и отвергаемое реформатами телесное (или физическое) вездесущие (присутствие повсюду) И. Христа. Еще Лютер в своем большом исповедании таинства причащения (1528) этим свойством И. Христа старался доказать действительное присутствие пречистого Тела Христова в элементах причастия (Святых Даров). Но от абсолютного "вездесущия", в силу которого человеческое естество И. Хр..

Дополнительный поиск Ubi bene ibi patria Ubi bene ibi patria

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ubi bene ibi patria" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ubi bene ibi patria, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "U". Общая длина 19 символа