Unam Sanctam

185

Под этим именем известна булла папы Бонифация VIII 1302 г., в которой получили законодательное выражение все притязания средневекового папства. Церковь, по этой булле, имеет единого Господа, единую веру, едино крещение и единого видимого главу, который есть представитель Христа и преемник ап. Петра. В руках его находятся те два меча, о которых говорится в Евангелии (Луки XXII, 34) и под которыми нужно разуметь меч духовный и меч светский. Непосредственно осуществляется папой только власть духовного меча, т. Е. Слова. Материальный меч вручается папой в светские руки и извлекается в защиту церкви не самим папой, а, по его мановению, рукой королей и солдат. Как светский меч должен быть в подчинении духовному, так и светская власть должна быть подчинена духовной.

Последняя поставляет первую и судит ее, если она отклоняется от правого пути. Вообще подчиненность всякого человеческого существа римскому первосвященнику есть догмат веры, необходимый для спасения души (см. Папство). Попав в Corpus juris Canonici, булла Unam sanctam сделалась общим церковным законом католической церкви, а со времени провозглашения на Ватиканском соборе догмата папской непогрешимости взгляд буллы на отношение между светской и духовной властью получил значение догмата.См. Jos. Berchtold, "Die Bulle Unam Sanctam, ihre wahre Bedeutung u. Tragweite für Staat u. Kirche" (Мюнхен, 1887). Martens, "Vatican u. Bonif. VIII" (Мюнх., 1888). Рецензию проф. Суворова на. Книгу Берхтольда в "Юридич. Библиогр. Демидов. Юрид.

Лицея", № 9.П. Г..

Значения в других словарях
Ultimo в музыке

(последний) — в музыке применяется для обозначения исполнения в последний раз, напр. Ultimo volta.. ..

Una corda

Выражение, применяемое в фортепьянной музыке. Будучи помещено в нотах, требует применения левой педали, вследствие которой передвинутые молотки бьют только по одной, а не по двум или трем струнам, предназначаемым для каждого звука. Прекращение действий левой педали обозначается словами due corde, tre corde.. ..

Unca

Или fusa — латинское название ноты длительностью в одну восьмую (см. Мензуральная теория).. ..

Unigenitus

Название буллы, сыгравшей крупную роль в истории янсенизма (см.). Когда после смерти Антуана Арно, в 1694 г., положение вождя янсенистов занял ораторианец Пасхазий Кенель (см.), янсенистский спор, затихший было, вновь оживился. Кенель уже раньше опубликовал свой "Новый Завет с моральными размышлениями", но эта книга не возбуждала никаких подозрений, и шалонский епископ Ноайль даже дал ей свое одобрение. Несколько времени спустя иезуиты обратили на нее внимание и открыли в ней явные следы янсенис..

Дополнительный поиск Unam Sanctam Unam Sanctam

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Unam Sanctam" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Unam Sanctam, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "U". Общая длина 12 символа