Unca

224

Или fusa — латинское название ноты длительностью в одну восьмую (см. Мензуральная теория)..

Значения в других словарях
Una corda

Выражение, применяемое в фортепьянной музыке. Будучи помещено в нотах, требует применения левой педали, вследствие которой передвинутые молотки бьют только по одной, а не по двум или трем струнам, предназначаемым для каждого звука. Прекращение действий левой педали обозначается словами due corde, tre corde.. ..

Unam Sanctam

Под этим именем известна булла папы Бонифация VIII 1302 г., в которой получили законодательное выражение все притязания средневекового папства. Церковь, по этой булле, имеет единого Господа, единую веру, едино крещение и единого видимого главу, который есть представитель Христа и преемник ап. Петра. В руках его находятся те два меча, о которых говорится в Евангелии (Луки XXII, 34) и под которыми нужно разуметь меч духовный и меч светский. Непосредственно осуществляется папой только власть духовн..

Unigenitus

Название буллы, сыгравшей крупную роль в истории янсенизма (см.). Когда после смерти Антуана Арно, в 1694 г., положение вождя янсенистов занял ораторианец Пасхазий Кенель (см.), янсенистский спор, затихший было, вновь оживился. Кенель уже раньше опубликовал свой "Новый Завет с моральными размышлениями", но эта книга не возбуждала никаких подозрений, и шалонский епископ Ноайль даже дал ей свое одобрение. Несколько времени спустя иезуиты обратили на нее внимание и открыли в ней явные следы янсенис..

University Extension

Так называется движение к демократизации высшего образования, начавшееся во второй половине XIX в. В Англии и Америке и распространившееся к концу века в других цивилизованных странах. Первая идея о "расширении университета" (буквальный перевод термина U. Extension) на народные массы возникла одновременно с чартистским движением (см. Чартизм) в Англии. Небольшой кружок молодых проповедников и политико-экономов, преимущественно из Оксфорда, поставил своей задачей, с целью борьбы против революцион..

Дополнительный поиск Unca Unca

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Unca" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Unca, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "U". Общая длина 4 символа