Veni, vidi, vici

196

(лат. Я пришел, увидел, победил) — слова, которыми, как сообщает Плутарх в своих "Изречениях царей и полководцев", Цезарь уведомил своего друга Аминция в Риме о победе, быстро одержанной им при Целе над Фарнаком, сыном Митридата..

Значения в других словарях
Variorum

(библиогр., сокр. От "cum notis variorum scriptorum) — так назывались издания классиков с примечаниями и комментариями, печатавшиеся преимущественно у Эльзевиров, в Амстердаме и Лейдене, в течение второй половины XVII и начала XVIII ст. Вот список наиболее выдающихся изданий, приготовленных учеными Иоанном Гроновиусом, Николаем Гейнзиусом и Корнелем Шревелиусом. Гомер (1656), Виргилий (1664), Плавт (1664), Тит Ливий (1666), Саллюстий (1665), Плиний Старший (1669), Овидий (1670), Гораций (1670), ..

Veni vidi vici

(лат. Я пришел, увидел, победил) — слова, которыми, как сообщает Плутарх в своих "Изречениях царей и полководцев", Цезарь уведомил своего друга Аминция в Риме о победе, быстро одержанной им при Целе над Фарнаком, сыном Митридата.. ..

Ver Sacrum

Собственно "святая весна". Так назывались весенние плоды, весенний приплод домашних животных, а первоначально — даже и людей, которые, по древнеиталийскому обычаю, в тяжелые годы приносились в дар богам, особенно Марсу. Но человеческое чувство скоро стало возмущаться против заклания детей. Их перестали убивать, а давали им вырасти и затем весной переправляли через границу. Этому обычаю обязаны своим происхождением многие колонии, особенно самнитян.. ..

Veto

— латинское слово, обозначающее. Запрещаю. В области государственного права под этим словом разумеются. Veto древнеримское (см. Интерцессия), veto конституционное и veto старопольское (см. Ниже). Veto (libеrum) — так назывался в польском государственном праве обычай, требовавший полного единогласия в решениях сеймов и сеймиков. Единогласие как принцип государственного устройства не было исключительной принадлежностью польского строя. Оно существовало у всех славян, в том числе и у русских, прояв..

Дополнительный поиск Veni, vidi, vici Veni, vidi, vici

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Veni, vidi, vici" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Veni, vidi, vici, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "V". Общая длина 16 символа