Veto (запрет)

152

Латинское слово, обозначающее. Запрещаю. В области государственного права под этим словом разумеются. Veto древнеримское (см. Интерцессия), veto конституционное и veto старопольское (см.)..

Значения в других словарях
Veto

— латинское слово, обозначающее. Запрещаю. В области государственного права под этим словом разумеются. Veto древнеримское (см. Интерцессия), veto конституционное и veto старопольское (см. Ниже). Veto (libеrum) — так назывался в польском государственном праве обычай, требовавший полного единогласия в решениях сеймов и сеймиков. Единогласие как принцип государственного устройства не было исключительной принадлежностью польского строя. Оно существовало у всех славян, в том числе и у русских, прояв..

Veto (liberum)

(старопольское)так назывался в польском государственном праве обычай, требовавший полного единогласия в решениях сеймов и сеймиков. Единогласие как принцип государственного устройства не было исключительной принадлежностью польского строя. Оно существовало у всех славян, в том числе и у русских, проявляясь в способе решения дел на древнем вече. Но только в Польше этот принцип достиг полного своего развития, сохранился и в позднейшее время и, воплотившись в строгую форму, оказал могущественное вл..

Veto в современных конституционных государствах

Под именем V. В системе конституционных учреждений разумеется право высшего органа исполнительной власти (императора, короля, президента) отказать в утверждении законопроекта, принятого представительным собранием. Право это может быть безусловным, неограниченным (V. Absolu), или ограниченным, условным, приостанавливающим (V. Suspensif). В первом случае раз отвергнутый законопроект уже не может получить силу закона. Это, однако, не исключает возможности нового возникновения того же проекта, в пер..

Vezzosamente vezzoso

— музыкальный термин, при применении которого исполнение должно быть нежно. Привлекательно.. ..

Дополнительный поиск Veto (запрет) Veto (запрет)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Veto (запрет)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Veto (запрет), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "V". Общая длина 13 символа