Volta

136

Volte (направление, поворот) — итальянский музыкальный термин. Una volta или prima volta обозначает исполнение части музыкальной пьесы один раз, в первый раз. Seconda volta — второй раз. В нотах этот термин обозначается сокращенно так. 1-ma (т. Е. Prima volta), 2-da (т. Е. Seconda volta). Если часть пьесы должна быть повторена и при этом имеет для первого исполнения одно окончание, а для второго — другое, то эта часть с первым окончанием выписывается со знаком повторения в конце, а над первым окончанием ставится 1-ma. После знака повторения выписывается второе окончание, с надписью 2-da, которое должно быть исполнено при повторении части пьесы.Н. С..

Значения в других словарях
Volenti non fit injuria

(изъявляющему согласие, обида не в обиду) — положение римского права, выражающее тот принцип, что согласие потерпевшего устраняет ответственность лица, причинившего ущерб. Принцип этот находит полное применение в области гражданского права, но здесь он должен быть понимаем в следующем смысле. Лицо может отказаться от права на возмещение ущерба, причиненного ему данным действием другого лица, но не от права на возмещение какого бы то ни было ущерба. Другими словами, лицо может отказаться от опред..

Volenti non fit injuriа

(изъявляющему согласие, обида не в обиду) — положение римского права, выражающее тот принцип, что согласие потерпевшего устраняет ответственность лица, причинившего ущерб. Принцип этот находит полное применение в области гражданского права, но здесь он должен быть понимаем в следующем смысле. Лицо может отказаться от права на возмещение ущерба, причиненного ему данным действием другого лица, но не от права на возмещение какого бы то ни было ущерба. Другими словами, лицо может отказаться от опре..

Volteggiando

Музыкальный термин, обозначающий весьма быстрое и легкое исполнение.. ..

Volti subito

(обороти скорее) — музыкальный термин, ставящийся полностью или в сокращенном виде V. S. Внизу нотной страницы, если необходимо, при исполнении, ее быстро перевернуть.. ..

Дополнительный поиск Volta Volta

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Volta" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Volta, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "V". Общая длина 5 символа