Weistum

160

Термин германского права, означающий решение шеффенами (см. Это сл.) какого-нибудь судебного дела, затем всякое вообще письменное заявление о действующем в данной местности праве, именно праве обычном. Подобные заявления исходили как от коллегий шеффенов, так и от общин. W. Относятся к той эпохе в истории права, когда судья не имеет еще заранее выраженных готовых постановлений, которые могли бы служить руководством в каждом отдельном случае. Он не только применяет, но и раскрывает право, в одно и то же время узнает правду и прилагает ее, констатирует существование данного права (обычного) и принимает участие в создании права. Немецкое слово "Weistum" соответствует русским "правда" и "суд", ибо судом в древности назывался не только разбор данного дела, но и правила, которыми судья руководился.

Так, "Русская Правда", которая, главным образом, является сборником обобщенных судебных решений, подобных герм. W., в Троицком списке носит заглавие. "Суд Ярославль Володимричь". Герм. Weistümer восходят к XIII стол. Они содержат в себе много весьма древних положений и норм обычного права. Следы их могут быть найдены и в ныне действующем праве. Сборник герм. "Weistümer" издал Я. Гримм (Геттинг., 1840-78). Сборник австрийских "Weistümer" издает Венская Академия наук (Вена, 1870-88).А. Я..

Значения в других словарях
Vox populi, vox Dei

Латинская поговорка, равнозначащая русской пословице. "глас народа, глас Божий".. ..

Wacht am Rhein

(стража, охраняющая Рейн) — название немецкой патриотической песни, сочиненной Максом Шнекенбургером (см. Это имя) еще в 1840 г., но приобретшей среди немцев огромную популярность лишь в начале франко-прусской войны, благодаря переложению ее на музыку Карлом Вильгельмом (см. Это имя). — Wacht am Rhein есть также название картины Лоренца Клазена, изображающей Германию, стоящую на утесе на берегу Рейна, с обнаженным мечом в правой и щитом, с двуглавым имперским орлом, в левой руке. Картина эта, с ..

Za

Старинное французское название тона b, или си бемоль.. ..

Zambomba

Своеобразный шумящий инструмент испанцев. Состоит из горшка, верхнее отверстие которого обтянуто пергаментом, в середине имеющем небольшую дыру. В эту дыру вкладывается палочка. От равномерного ритмического движения последней вверх и вниз происходит шум. Z. Применяется во время танцев.. ..

Дополнительный поиск Weistum Weistum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Weistum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Weistum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "W". Общая длина 7 символа