Аален

239

Главный город в вюртембергском Ягтском округе на р. Кохер и Ааль, при Ремстальской ж. Д., от которой здесь идет ветвь Бренцской ж. Д. В Ульм. Имеет классическую и реальную гимназии, фабрики шерстяных и шелковых изделий, заводы красильный, кожевенный, проволочных гвоздей, обширные железнодорожные мастерские для локомотивов и 6,659 жителей (1880). В окрестности его находятся месторождения песчаных и оолитовых железных руд. Город причислялся с 1360 г. К вольным имперским городам Швабского округа до 25 февр. 1803 г., когда он был присоединен к Вюртембергу. Поблизости лежит местечко Вассеральфинген с 3,557 жит. И значительными железными рудниками, большим литейным заводом, железопрокатным, доменными печами и машиностроительной фабрикой.

Ср. Бауер "Geschichte u. Beschreibung der ehemaligen freien Reichsstadt A." (Аален и Штутг., 1853)..

Значения в других словарях
Аазен

(выг. Озен) — норвежский филолог, сын простого земледельца, род. 1813 г. В Ерстене, в норвежской области Сёндмёр. С 1831 г. Переходил из школы в школу в качестве кочующего преподавателя, а затем сделался домашним учителем в месте своей родины. Здесь он с любовью стал изучать ботанику и работал над составлением списка растений окрестной флоры. Поставив себе задачей присвоить каждому растению соответственное название на норвежском языке, А. Стал старательно изучать сёндмёрское наречие и вскоре сме..

Аак

(голл.) — плоскодонное судно, употребляемое на Нижнем Рейне для перевоза вин.. ..

Аали-Паша

(Мегемед-Эмин) — государственный деятель Турции, род. В Константинополе в 1815 г., в 1830 г. Зачислен в секретариат дивана и сначала в качестве секретаря посольства, а потом посла с 1835—44 гг. Ознакомился с дворами Вены, Петербурга и Лондона. С 1846 г. (временно с 1844—1846) был министром иностранных дел Порты, в 1848 г. Произведен в муширы с титулом паши. В 1852 г. В качестве вали управлял провинциями Смирною и Бруссою, а в 1854 г. Вызван в Константинополь и сделан президентом вновь созданного..

Ааль

(Aall, произнос. Оль, Яков) — норвежский государственный муж и писатель, род. 27 июля 1773 г. В Порсгрунде. Изучал в 1791—95 гг. В Копенгагене богословие, но вскоре обратился к естественным наукам. В 1799 г. Сделался владельцем железного рудника Нэс около Арендаля. В 1814 г. Был в числе представителей, принявших в Эйдсвольде доныне действующую норвежскую конституцию. В 1816—30 гг. Вторично состоял народным представителем в стортинге за округ Неденэс. † 4 августа 1844 г. Из его сочинений имеет зн..

Дополнительный поиск Аален Аален

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аален" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аален, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа