Аальбух

283

Название гор — части немецкой Юры (см. Это сл.)..

Значения в других словарях
Ааль

(Aall, произнос. Оль, Яков) — норвежский государственный муж и писатель, род. 27 июля 1773 г. В Порсгрунде. Изучал в 1791—95 гг. В Копенгагене богословие, но вскоре обратился к естественным наукам. В 1799 г. Сделался владельцем железного рудника Нэс около Арендаля. В 1814 г. Был в числе представителей, принявших в Эйдсвольде доныне действующую норвежскую конституцию. В 1816—30 гг. Вторично состоял народным представителем в стортинге за округ Неденэс. † 4 августа 1844 г. Из его сочинений имеет зн..

Аальборг

(выг. Ольборг) — старинный город Ютландии на южной стороне Лимфиорда, на линии Ютландской жел. Дороги, резиденция лютер. Епископа, с 14152 жит. (1880). В городе 2 приходские церкви, 3 училища и навигац. Школа, биржа, музей и библиотека (30 т. Томов). Кроме фабричной промышленности, жители занимаются рыбною ловлею, хотя лов сельдей прекратился с 1825 г. Порт его и теперь довольно значителен при весьма обширной торговле как рыбою и фабрикатами, так особенно скотом. В окрестностях А. С успехом куль..

Аальгейде

См. Альгейде.. ..

Аальзунд

(выг. Ользунд) — город на западном берегу Норвегии в округе Ромсдаль, построен на 3-х маленьких островах, имеет превосходную гавань и (в 1876 г.) 5788 жит., которые занимаются рыболовством, торговлей и мореплаванием. Главный предмет вывоза — рыба и козлиные шкуры. А. До 1823 г. Назывался Боргезунд, а в 1848 г. Возвысился до степени торгового города.. ..

Дополнительный поиск Аальбух Аальбух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аальбух" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аальбух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа