Аарбург

266

Промышленный городок округа Цофинген швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 392 м над уровнем моря, на правом берегу Аары, через которую перекинут здесь проволочный мост длиною в 90 м, невдалеке от устья Виггера. Служит узлом линии Ольтен — Люцерн и Ольтен — Берн Швейцарских центральных дорог. Собор, окружное училище и семинария учительниц, несколько хлопчатобумажных фабрик. Жителей числится 1923 (1880 г.), из них около 200 католиков. Город лежит у подножия крутой скалы, на которой находился древний замок баронов А. Теперь на этом месте укрепление, построенное Берном в 1665 г. До 1798 г. Здесь жил бернский наместник, затем А. Служил крепостью и арсеналом. В настоящее же время бывшее укрепление сдается внаймы для промышленных потребностей..

Значения в других словарях
Аараби-Паша

См. Араби-Паша.. ..

Аарау

Главный город швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 368 м над уровнем моря в плодоносной долине между Юрою и последними границами плоской возвышенности на правом берегу р. Аар, через которую в 1850 г. Перекинут цепной мост. А. Представляет приветливое местечко, хорошо обстроенное, с 5914 жителями (1880 г.), в числе которых 1000 католиков. Многочисленные улицы широки и прямы. Множество колодцев с превосходною ключевою водою. Значительные постройки представляют правительственные здания с из..

Ааргау

Iодин из кантонов швейцарского союза, холмистая местность в 1404 кв. Км. С севера отделяется р. Рейном от Германской империи (Баден), с прочих сторон к нему примыкают кантоны Базель, Золотурн, Берн, Люцерн, Цуг и Цюрих. Южную и юго-восточную часть кантона занимает Моласский широкий хребет швейцарской плоской возвышенности, на северной же и северо-западной стороне тянется известковая юрская цепь, образующая при склоне своем к Рейнской долине плоскогорье с множеством долин. Кантон орошается реками..

Ааргау (дополнение к статье)

Кантон в Швейцарии (см.). — В 1900 г. Было 206498 жителей. Литература. "Der Kanton A. 1803—1903. Festschrift" (Аарау, 1903).. ..

Дополнительный поиск Аарбург Аарбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аарбург" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аарбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа