Аарон, первосвященник

238

Сын Амрама и Тохеведи из колена Левия, старший на три года брат Моисея и сподвижник его при освобождении евреев из рабства египетского. Он был первым первосвященником у евреев, и священнический сан сделался наследственным в его роде — против чего безуспешно восстал Корей, представитель других левитов, со своими сообщниками. У А. Было от жены его Елисаветы четверо сыновей, из коих старшие два умерли при жизни отца, а первосвященнический сан перешел к третьему сыну его, Елеазару. Год рождения А. Должен быть отнесен к 1578 г. До Р. Х. А. Умер 123 лет от роду (в 1455 г. До Р. Х., в 40-м году по выходе евреев из Египта) в аравийской пустыне на горе Гор, находящейся на юге от Палестины, вблизи древнего идумейского города Petra, каковая местность и поныне известна у арабов под названием Джебль неби Гаруна, т.

Е. Гора пророка Аарона..

Значения в других словарях
Аарон, александрийский медик

Или Аарун (Aharun) — знаменитый александрийский медик VII в., стремившийся сочетать медицину арабскую с греческою. Написанное им на сирийском языке сочинение "Pandectae medicae" было переведено потом на арабский язык известным в свое время еврейским врачом Масерджеем.. ..

Аарон, епископ Архангельский и Холмогорский

(А. З. Нарциссов)— епископ Архангельский и Холмогорский, сын коломенского священника, род. В 1781 г. Воспитанник московской славяно-греко-латинской академии, он знал древние и новые языки и переводил с английского и немецкого. Хиротонисан во епископы в 1826, в 1830 — удалился на покой, † в 1842 г.. ..

Аарон, Пьетро

(Pietro Aaron) — флорентийский монах, род. Около 1480 г., приобретший в XVI ст. Громкую известность в Италии как теоретик музыки, развернувший в Италии контрапунктное искусство нидерландцев. Покровительствуемый Папою Львом X, А. Основал музыкальное училище, приобретшее славу, и написал много сочинений, вызвавших прославившую его полемику. Важнейшее из его творений, заключ. В себе полнейший трактат о контрапункте, "Il Toscanello della musica", выдержало с 1523 г. Несколько изданий.. ..

Аарон-бен-Элия

известный ученый караим из Никомедии, действовал в Каире и Константинополе в XIV в., написал много толкований к Пятикнижию Моисея. Ф. Делич и М. Штейншнейдер издали важнейшую его работу. "Ahron ben Elias aus Nicomedien, des Keräars, System der Religionsphilosophie" (Лейпциг, 1841).. ..

Дополнительный поиск Аарон, первосвященник Аарон, первосвященник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аарон, первосвященник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аарон, первосвященник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа