Абадиты

151

Название династии маврских государей. После распадения (1026) династии Аммиядов в Испании один из халифов, царствовавший в Севилье Эмир-Абад, основал династию своего имени, существовавшую 68 лет (см. Аббадиты)..

Значения в других словарях
Абадиты

ибадиты, приверженцы умеренного течения мусульманской секты хариджитов (См. Хариджиты). Секта А. Возникла в 7 в. В Ираке. Названа по имени Абдаллаха ибн Ибада, сформулировавшего взгляды А. Вели борьбу против Халифата, создали свои имаматы, в том числе в Тахерте (Северная Африка, 8 — начало 10 вв.). Сохранились А. В современном Омане и в некоторых государствах Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия). Лит. Lewicki T., Les subdivisions de l'lbadiyya, в сборнике. Studia Islamica, [v.] 9, P., 1958. См..

Абабде

Абадис или габаб — племя, живущее в северо-восточной Африке, в верхнем Египте и Нубии, гранича на юге своего поселения с родственным, но часто воюющим с ним племенем бешарин. Оба племени захвачены арабами под именем бега (бедша или будша). Оба племени признаются коренными обитателями этих местностей, резко отличаясь от арабов, вторгшихся сюда в VII в. И принесших ислам. А. — пастушеский народ, но не может быть причислен к номадам, так как покидает жилища только во время недостатка воды. Бедное и..

Абадзехи

Самое могущественное и многолюдное из горских племен, населявших горы и предгорья сев.-зап. Кавказа до покорения его русскими. Территория А. Занимала более 7000 кв. Вер., обнимая почти весь нынешний Майкопский отд. Кубанской обл. И значительную часть Екатеринодарского. Вся эта местность очень гориста, в особенности в южной части ее, где многие горы поднимаются до 9 и даже 10 1/2 тыс. Футов. Прежде она была покрыта густыми сплошными лесами, где А. Укрывались от врагов. Долины Псекупса, Пшиша, Пше..

Абажур

(abat-jour) — род окна с рамкою в косом либо горизонтальном положении, так что наружный свет проникает в него сверху. Вообще всякое окно со светом, падающим сверху, а также горизонтальное окно с плотно приделанным к нему зонтиком, закрывающим глазу доступ к находящимся снаружи предметам (напр. В тюрьмах). Кроме того, этим именем называется рефлектор, приставляемый к осветительным приборам для направления лучей света книзу.. ..

Абаз

Iмонета, ходячая в Персии и на Кавказе, равняющаяся 4 шаги, около 60 коп. Это же название принадлежит весу, употребляемому в Персии для взвешивания жемчуга. Абаз = 0,1458 грамма.II(дополнение к статье)В Закавказье в настоящее время под словом А. Понимается русский двугривенный или вообще 20 коп.. ..

Абадиты

Или ибадиты, - мусульм. Секта, ветвь хариджитов. Осн. В Ираке в сер. 8 в. Абдаллахом ибн Ибадом (отсюда название). А. Отказались от вооруж. Борьбы, к-рую вели хариджиты за утверждение своего вероучения, и ограничили свою деятельность религ. Пропагандой. На терр. Совр. Алжира А. Создали гос-во - княжество Тахерт (761-909). Секта А. Действует в осн. В Омане и Сев. Африке. В Алжире наз. Мозабитами (по имени Мзаба, небольшого гос-ва, созданного А. В юж. Р-нах Алжира после разгрома кн-ва Тахерт). Общ..

Дополнительный поиск Абадиты Абадиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абадиты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абадиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа