Абай

203

Река в Абиссинии (см. Нил)..

Значения в других словарях
Абай

(до 1961 посёлок Чурубай-Нура) город в Карагандинской области Казахской ССР. Железнодорожная станция (Карабас) на линии Целиноград — Алма-Ата, в 30 км к юго-западу от Караганды. 32 тыс. Жителей (1968). Добыча угля и известняка. Деревообрабатывающий и домостроительный комбинаты. Крупная Карагандинская ГРЭС. Горный и вечерний энергостроительный техникумы. Город назван в честь Абая Кунанбаева.. ..

Абай

Абай (до 1961 посёлок Чурубай-Нура), город в Казахстане, близ железнодорожной станции Карабас. 47,3 т. Ж. (1991). Добыча угля. Деревообрабатывающий комбинат и другие предприятия. Назван по имени Абая Кунанбаева.. ..

Абаза-Мухаммед

Паша, во время первой войны Турции с Россиею при Екатерине II одержал победу над русскими при Хотине в 1769, был за то назначен комендантом Еникале, но потом казнен в 1771 г.. ..

Абазия

(неспособность к ходьбе) и астазия (неспособность стоять) — составляют нервное расстройство, при котором больной не страдает параличом, в лежачем и сидячем положении может совершать всевозможные правильные движения обеими ногами, не не может удержаться на ногах при стоянии и не может сделать шага. При попытках встать на ноги или пройтись, ноги подгибаются или дрожат в такой степени, что больной падает. Страдание это наблюдается не особенно часто, преимущественно у людей с наследственным предрасп..

Абака

В архитектуре. 1) название мраморных плит, употреблявшихся у древних греков и римлян для облицовки стен внутренних помещений, и 2) плиты, составляющей верхнюю часть капители колонны и имеющей в дорическом, древнеионическом и тосканском орденах простую четырехугольную форму, а в новоионическом и коринфском орденах, равно как и в римском композите — форму четырехугольника с усеченными углами и вогнутыми вовнутрь сторонами, из которых на каждой помещен в средине скульптурный орнамент в виде стилизо..

Абака в архитектуре

— в архитектуре. 1) название мраморных плит, употреблявшихся у древних греков и римлян для облицовки стен внутренних помещений, и 2) плиты, составляющей верхнюю часть капители колонны и имеющей в дорическом, древнеионическом и тосканском орденах простую четырехугольную форму, а в новоионическом и коринфском орденах, равно как и в римском композите — форму четырехугольника с усеченными углами и вогнутыми вовнутрь сторонами, из которых на каждой помещен в средине скульптурный орнамент в виде стили..

Абай

Внимательный, осмотрительный. ..

Абай

АБАЙ (1845-1904) - основоположник казакской классической литературы. Р. В семье родового патриарха Кунунбая, султан-бея Каракалинского округа, Семипалатинского уезда. В первый период своей жизни А. Тоже был патриархом. После завоевания монархической Россией киргизского края положение А. Изменилось в связи с тем, что устои родового строя казакского народа поколебались. В киргизский край проникли товарно-капиталистические отношения. В этот период своей литературной деятельности А. Ведет борьбу пр..

Абай

[1845—1904] — основоположник казакской классической литературы. Род. В семье родового патриарха Кунунбая, султанбея Каракалинского округа, Семипалатинского уезда. В первый период своей жизни А. Тоже был патриархом. После завоевания монархической Россией киргизского края положение А. Изменилось в связи с тем, что устои родового строя казакского народа поколебались. В киргизский край проникли товарно-капиталистические отношения. В этот период своей литературной деятельности А. Ведет борьбу против ..

Абай

Город, Карагандинская обл., Казахстан. Населенный пункт Чурубай-Нура (казах. Чурубай - личное имя, нура 'балка, падь') в 1961 г. Получил статус города и был переименован в Абай в честь казах, поэта Абая Кунанбаева (1845-1904).. ..

Дополнительный поиск Абай Абай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абай" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа