Абашидзе

103

Князья имеретинские, предок которых (Абеши) получил в VII веке от грузинского царя Арчила II населенные имения с титулом тавади, т. Е. Князя. В XVII и XVIII ст. Князья Абашидзе известны как могущественные вассалы имеретинских царей, нередко воюющие и с ними. С 1701—1707 Георгий Абашидзе уже царствует в Имеретии. (См. Поколенную роспись этой фамилии у кн. И. Долгорукова, "Росс. Родословная книга", 1856)..

Значения в других словарях
Абашидзе

IАбаши́дзе Василий (Baco) Алексеевич [22.11(4.12).1854, Душети, — 9.10.1926, Тбилиси], грузинский актёр, народный артист Республики (1922), один из основоположников реалистического направления в национальном актёрском искусстве. С 1874 участвовал в любительских спектаклях. В 1879 вступил в Тифлисскую грузинскую драматическую труппу. Был ярким характерным и комедийным актёром. Славился исполнением ролей в водевилях. Роли. Карапет, Саркис Богданыч («Скупой» и «Тяжба» Г. Эристави), Геурк («Затмение..

Абашев, Дмитрий Николаевич

Химик. Род. В 1829 г. † 11 января 1880 г. По окончании в 1851 г. Естественного факультета Петербургского университета в 54-м был назначен учителем 4 московской гимназии. В 58-м сделался адъюнктом по кафедре химии в Киевск. Ун. В 59-м на 1 1/2 г. С ученою целью уезжал за границу. В 65-м поступил доцентом агрономии во вновь открытый Новороссийский ун. В 68-м в Харькове получил степень докт. Химии. В 69-м был экстраорд. И в 70 ординарным профессором агрономической химии. В 1879 г. Он вторично (в пе..

Абашев, Николай Иванович

Помещик Смоленской губернии, известный сельский хозяин. В 1855 г. Издал "Практическое руководство к усовершенств. Сельского хозяйства в нечерноземн. Дол. России".. ..

Абаякарагупта

Один из позднейших буддийских писателей, живший в Индии. Ему приписывается множество сочинений мистического характера. См. В. П. Васильева "Буддизм, его догматы и пр." (ч. I, 267).. ..

Аббeокута

Или Абеокута. ..

Абашидзе

АБАШИДЗЕ Кита (?-1917) - крупный грузинский литературный критик. Пользуясь сравнительно-историческим методом, А. Произвел основную классификацию грузинской новой литературы по школам и направлениям. Он тщательно исследовал произведения каждого грузинского писателя и на основании критического анализа первоисточников относил его к соответствующей школе или группировке. Во многих критических этюдах А. Близко подходит к материалистическому объяснению литературно-художественных явлений. Но, следуя и..

Абашидзе

Абашидзе, княжеский имеретинский род, восходящий к глубокой древности и особенно прославившийся в конце XVII и в XVIII веках. 20 сентября 1825 года впервые признаны в княжеском достоинстве, со внесением в V часть родословной книги Тифлисской губернии.. ..

Абашидзе

Абашидзе, княжеский имеретинский род, восходящий к глубокой древности и особенно прославившийся в конце XVII и в XVIII веках. 20 сентября 1825 года впервые признаны в княжеском достоинстве, со внесением в V часть родословной книги Тифлисской губернии.. ..

Дополнительный поиск Абашидзе Абашидзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашидзе" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашидзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа