Абд-эль-Кадер

151

(собственно Сиди эль-хаджи Абд-эль-Кадер Удед-Магиддин) — арабский эмир, прославившийся своими войнами против французов в Алжире, род. 1807 г. Близ Маскары, происходил из весьма древнего и знатного марабутского (священнического) рода в Оране, в последние годы своей жизни имел пребывать попеременно в Мекке и Дамаске и умер 26 мая 1883 г. В Дамаске. Он учился в Маскаре, в духовном училище Хетне, находившемся под руководством его отца, высоко уважаемого марабута Сиди-эль-Магиддина. Благодаря своим необыкновенным способностям, благочестию, учености и искусству владеть оружием А. Еще в очень молодых летах приобрел обширную известность. Чтобы избавиться от преследований подозрительного алжирского дея, он бежал в Египет, где ему впервые пришлось встретиться с европейскою цивилизациею.

Отсюда он отправился на богомолье в Мекку и возвратился на родину с почетным титулом эль-хаджи (странника). Здесь, между тем, французы, завоевав Алжир, сломили турецкое господство. Многие арабские племена восстали на защиту своей независимости и избрали А. Своим эмиром. В мае 1832 г. Началась крайне упорная и кровопролитная война с французами, в которой А. Неоднократно оставался победителем, но наконец, несмотря на свое изумительное, геройское мужество, потерпел окончательное поражение. 22 дек. 1847 г. Он сдался генералу Ламорисьеру и герцогу Омальскому и был отправлен во Францию (см. Алжир). Здесь он жил под мягким, почетным надзором со своими родными, пока Наполеон III не возвратил ему свободы и не назначил приличной пенсии.

21 дек. 1852 он переехал в Бруссу, а потом поселился в Дамаске, где летом 1860 г. Вступился за подвергавшихся жестокому преследованию христиан. С тех пор его тихая, созерцательная жизнь прерывалась только предпринимаемыми им по временам странствованиями на богомолье. Он еще раз ходил на поклонение в Мекку, посетил в 1867 г. Всемирную выставку в Париже и в ноябре 1869 г. Присутствовал при открытии Суэцкого канала. А. Написал весьма умное религиозно-философское сочинение, которое Дюга перевел с арабского на французский, под заглавием. "Rappel à l'intelligent. Avis à l'indifférent" (Париж, 1858).Ср. Ламенера "Vie, aventures, combats et prise d'A." (Париж, 1848), Бельмара "A., sa vie politique et militaire" (Париж, 1863)..

Значения в других словарях
Абгорреры

(Abhorrers) — политическая партия Англии при Карле II. Это — члены высокой церкви и ультрароялисты, боровшиеся с каждою оппозициею. Противная им партия, требовавшая реформ, называлась петиционеры (petitioners).. ..

Абд

(арабск.) — слуга, раб. Часто встречается в соединении с собственными именами или качествами Бога у всех народов, исповедующих ислам, напр. Абд-Алла. Раб божий. Абд-ель-Кадер. Раб всемогущего (Бога). Абд-уль-Литиф. Раб милостивого. Абд-ур-Рахман. Раб милосердного. Однозначащие слова эбед (евр.) и абд (сир.) равным образом применялись к еврейским и христианско-сирийским именам, напр. Эбед-Иисус, или Абдишу (раб, слуга Иисуса).. ..

Абдера

В древности город во Фракии к востоку от устья реки Нестоса, основанный, по преданию, Геркулесом на том месте, где его любимец Абдерос был разорван конями Диомеда. По всей вероятности, это была старинная финикийская колония, получившая греческий характер вместе с переселением в нее Тимезия из Клазомен (около 656 до Р. Х.), вскоре потом разрушенная фракийцами и впоследствии (541 до Р. Х.) вновь выстроенная переселившимися сюда жителями из ионийского города Теоса. По окончании персидских войн горо..

Абдест

(персидское слово. Аб — вода, дест — рука) есть мусульманский обряд омовения.. ..

Абд-эль-кадер

(1808-83) - арабский политический и военный деятель, вождь национальной борьбы за независимость Алжира против Франции. В 1832 А. Был избран эмиром племён западного Алжира. Сплотив эти племена в единый союз, А. Создал на их территории арабское государство (эмират), основной задачей которого была организация партизанской войны против французов. Вместе с тем в борьбе с французами А. Успешно применял оружие дипломатии. 25.II 1834 он заключил мирное соглашение с губернатором Орана - ген. Демишелем, п..

Дополнительный поиск Абд-эль-Кадер Абд-эль-Кадер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абд-эль-Кадер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абд-эль-Кадер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа