Абдоминальные поры

120

Или брюшные поры (pori abdominales) — представляют собой отверстия или короткие каналы, ведущие из полости тела наружу. Они лежат обыкновенно около заднего прохода. То позади его, то по бокам его. У Protopterus они лежат на дне канала, лежащего сбоку от заднепроходного отверстия. Встречаются А. Поры у селахий, ганоидов и костистых рыб. Судя по тому, что эти поры нередко отсутствуют у тех селахий, у которых имеются почечные воронки, можно думать, что они служат для удаления жидкости из полости тела. У акулы Laemargus они служат для выведения половых продуктов. Также можно думать, что половое отверстие в тех случаях, когда оно имеет вид поры (как у круглоротых и некоторых костистых), есть результат слияния другой пары А.

Пор. Вообще же их можно сравнить с очень укороченными нефридиальными канальцами, сохранившими свое первоначальное сообщение с наружной средой вследствие того, что позади заднего прохода образование почечного протока не имело места.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Абдоминальные поры

брюшные поры, парные отверстия в стенке тела некоторых позвоночных, соединяющие брюшную полость (Целом) с наружной средой. Служат для регуляции давления внутриполостной жидкости (излишки её поступают через А. П. Наружу). А. П. Встречаются у рыб (акуловых, цельноголовых, двоякодышащих, осетровых, многопёров, костных ганоидов и лососёвых) и пресмыкающихся (крокодилов и черепах). А. П. Открываются на брюшной стороне около заднепроходного отверстия или внутри клоаки (См. Клоака). ..

Абдоминальные вены

(venae abdominales s. Epigastricae) — иногда сливающиеся в передней части в непарный сосуд, приносят кровь у амфибий, рептилий и птиц от задних конечностей и задней части тела вообще, а у рептилий и птиц и от мочевого пузыря — в воротную систему печени. У селахий они представлены парой боковых вен (v. Laterales), а у млекопитающих им отчасти соответствуют пупочные вены (v. Umbilicales).В. М. Ш.. ..

Абдоминальные ножки

Конечности брюшка, или абдомена. Свойственны большинству ракообразных и могут иметь весьма различную функцию, хотя чаще служат для плавания. У насекомых имеются в эмбриональном и личиночном состоянии. В эмбриональном состоянии свойственны паукообразным, а у многоножек им соответствуют ножки средних и задних сегментов. Некоторые органы, как паутинные сосочки пауков, яйцеклад (см.) некоторых насекомых и другие считаются видоизменением А. Ножек.В. М. Ш.. ..

Абдоминальный

(от лат. Abdomen, живот, брюхо) — на медицинском языке означает все относящееся к животу. Отсюда. Абдоминальные внутренности — находящиеся в животе пищеварительные, мочевые и половые органы. Абдоминальные болезни — болезни брюшных органов. Абдоминальная плетора — продолжительный прилив крови к брюшным органам, причиняющий расстройство пищеварения, тяжело влияющий на настроение духа и нередко служащий причиною ипохондрии.. ..

Абдоминальный тиф

См. Тиф.. ..

Дополнительный поиск Абдоминальные поры Абдоминальные поры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдоминальные поры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдоминальные поры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа