Абенсберг

152

(древнеримская Абузина) — город в округе Кельгейм в Нижней Баварии, при реке Абенс, одном из притоков Дуная, на линии Ингольштадт — Регенсбург баварской правительственной железной дороги. С древним замком (бывшее местопребывание графов Абенсбергов), минеральными ваннами, возобновленными в 1871 г., фабриками прядильною и огнегасительных приборов. Богат хмелем. Им. 1885 жит. Полагают, что А. — древнеримская Abusina Castra, или Abusinum, так как в нем еще сохранились следы римского лагеря. В А. Родился баварский историк Турмайр (Thurmayr), называвший себя по месту родины Aventinus. В честь его воздвигнут памятник в 1861 г. При А. Наполеон I в 1809 г. Разбил левое крыло австрийской армии эрцгерцога Карла, бывшее под начальством эрцгерцога Людвига и генерала Гиллера..

Значения в других словарях
Абендана

(Яков) — ученый еврей XVII ст., действовал в Амстердаме, где вступил в интересную переписку с лейденским профессором богословия Гульзием, желавшим обратить его в христианство. Эта переписка издана под заглавием "Disputatio epistolaris hebraica" (1669), перепеч. В приложении к Гульзия "Nucleus Prophetlae" (1683). А. Потом перевел с еврейского на испанский язык полемическое соч. Иуды Галеви "Кузари", в котором отстаивал догматы еврейской религии (1663). Потом (1680), переселившись в Лондон, он пер..

Абендберг

Северо-восточная ветвь хребта Моргенберг, у юго-восточного берега Тунского озера в Бернском кантоне. Высота 1267 м. В 1841 г. Доктором Ю. Гуггенбюлем здесь было основано заведение для кретинов, которое, впрочем, не оправдало возлагавшихся на него надежд. По смерти основателя заведение было закрыто (в 1863 г.). С того времени здесь находится санитарная лечебница, где пользуются сывороткою и воздухом.. ..

Абенсераги

У древних испанских летописцев и поэтов название благородного мавританского рода в королевстве Гренада, находившегося в очень близких отношениях к последней мавританской династии и пришедшего в Испанию в начале VIII века при Муза-Бен-Хазан, наместнике калифа Велида из Дамаска. Многие представители его играли во время внутренних войн и войн с христианскими государями Кастилии выдающуюся роль, а потому и были наряду с христианскими героическими личностями воспеты в тогдашних романсах. Праотцем это..

Аберавон

(выг. Эберевен) — английский портовый город в Валисе при впадении р. Авон в Бристольский канал. В 1850 г. Был еще незначительною деревнею, но скоро возвысился, благодаря вблизи расположенным богатым складам железа и угля, к устройству медных и чугунных плавилен. В близлежащем порте Тальбот находится плавучий док, куда часто входят каботажные суда.. ..

Абенсберг

(Abensberg)Наполеоновские войны. ..

Дополнительный поиск Абенсберг Абенсберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абенсберг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абенсберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа