Абрек

216

У кавказских горцев этим именем называют человека, принимающего на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. Срок обета иногда бывает довольно долгий — до пяти лет, в течение которого абрек отказывается от всех прежних связей, от родных и друзей. Абрек не имеет ничего заветного и ничего не страшится..

Значения в других словарях
Абрек

АБРЕК (обрекаться?) м. Кавк. Отчаянный горец, давший срочный обет или зарок не щадить головы своей и драться неистово. Также беглец, приставший для грабежа к первой шайке.. ..

Абре Иосиф-Антоний

(De Abreu) — испанский юрист († 1775 г.), известен по изданному им сборнику трактатов Испании в 12 т. In fol., с 1598—1700 г., под заглавием. "De las Tratados de Paz, Alianza evc". (Мадр., 1740—1752).. ..

Абреже

(Abrégés, Abstrakten) — музыкальный термин в регистрах органа (см. Орган).. ..

Абреохос

(Abreojos) — по-испански и португальски означает "открой глаза", или "смотри в оба", почему этим словом названа большая мель у берегов Бразилии близ острова св. Варвары.. ..

Абрех

Или Аврех — упоминаемое в Библии (Быт. 41, 43) воззвание, с которым египетский фараон повелел провести по городу Иосифа в награду за его совет относительно грозивших голодных годов. Де Росси дает объяснение этому слову, по мнению покойного Сидонского, более других основательное. Сокращение из (коптского) anepea — преклонить голову.. ..

Абрек

(черк.). Кавказские горцы называют этим именем человека, давшего себе обет отказываться от всяких жизненных удовольствий и быть беззаветно храбрым. Также беглец, приставший для грабежа к первой попавшейся шайке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)на Кавказе горец, давший обет непримиримой вражды к врагам. Вульгарно. Просто разбойник, отчаянный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1..

Абрек

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абрек

(обрекаться?) м. Кавк. Отчаянный горец, давший срочный обет или зарок не щадить головы своей и драться неистово. Также беглец, приставший для грабежа к первой шайке.. ..

Абрек

М.Горец-партизан (в период становления царизма на Северном Кавказе).. ..

Абрек

-a, м. В период присоединения Кавказа к России. Горец, участвовавший в борьбе против царских войск и администрации.. ..

Абрек

(рэ), абрека, м. (осетин. Abrжg - скиталец, разбойник). В эпоху завоевания Кавказа русскими - горец-партизан (истор.). Я ездил с абреками отбивать русские табуны. Лермонтов. || Позднее - горец-разбойник на Кавказе.. ..

Абрек

Абре́к "горец, разбойник", кавк. Заимств., по-видимому, из черк. Abrek – то же, откуда и осет. Abreg – то же. Это слово широко распространено в кавказских языках. Хюбшман, Osset. Et. 119. Эркерт 116. По мнению Миллера (ЖМНП, 1886, октябрь, стр. 250), происходит из осетинского языка. Ср. Осет. Aburäg "подкрадывающийся" – от aburun "подползать". Иначе – Г. Шмидт, Liber Semisaec., 466 и сл., который видит первоисточник в груз. Abrak'i, мингрельск., имер. Abragi. •• [Русск. Слово – с 1743 г. В худож..

Абрек

- у Кавказских Горцев так называют удальца, рыцаря. Русские же придают этому слову значение налетчик, разбойник.. ..

Дополнительный поиск Абрек Абрек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа