Агора

129

(άγορά) — название народных собраний у древних греков. Агоры — площади, украшенные статуями и храмами. Этим же именем пользовались и общественные рынки на площадях с устроенными в некоторых городах (как, напр., Афинах) крытыми галереями. Имеются развалины таких агор в Спарте и Коринфе..

Значения в других словарях
Агора

(agorá) у древних греков название народного собрания (особенно часто встречающееся в «Илиаде» (См. Илиада) и «Одиссее» (См. Одиссея)), а также места, где оно происходило. Обычно это была торговая площадь, по сторонам которой находились храмы, часто важнейшие государственные учреждения и портики с мастерскими и торговыми лавками. А. Являлась средоточием общественной жизни древнегреческих полисов. В плане т. Н. Нижнего города, располагавшегося под холмом акрополя (См. Акрополь), А. Занимала центра..

Агора

АГОРА (agora), у древних греков народное собрание, а также площадь>, где оно происходило (по сторонам площади находились храмы, государственные учреждения, портики с торговыми лавками).. ..

Агонистики

(греч.), т. Е. Борцы — название, полученное в IV ст. В Сев. Африке одною отраслью секты донатистов (см. Это сл.). Раздраженные воздвигнутыми против них преследованиями для возвращения их в лоно католической церкви, множество крестьян Нумидии и Мавритании, оставив свои жилища, стали вести бродячую жизнь и страшными насилиями мстили как католикам, так и язычникам за испытанные гонения. Посланные против них войска не сумели совершенно усмирить их. Окончательно исчезли агонистики лишь с нашествием в..

Агония

(греч.) — такое состояние больного, при котором появляются верные симптомы скорой смерти. Слово "агония", означающее борьбу со смертью, не всегда удачно, так как иногда смерть представляется тихим угасанием. Но соответствует древнейшему мировоззрению, по которому болезнь представлялась враждебной силой, направленной против здоровья. О симптомах агонии см. Смерть.. ..

Агоракрит

Древнегреческий скульптор и литейщик, родом с острова Пароса, любимый ученик Фидия, работавший в 436—424 гг. До Р. Хр. Известен, между прочим, состязанием своим с Алкаменом в деле изваяния статуи Афродиты. Оказавшись побежденным на этом состязании, А. Переделал свою статую, прибавив к ней надлежащие атрибуты, в Немезиду и принес ее в дар Рамносскому храму. Как о двух несомненных произведениях этого художника, Павзаний упоминает о бронзовых статуях Афины-Итонии и Зевса, находившихся в храме Афины..

Агораномы

Избиравшиеся по жребию рыночные смотрители в древних Афинах.. ..

Агора

Рыночная площадь в городах Древней Греции, центр общественной и деловой жизни. Агора находилась под открытым небом и, как правило, была окружена общественными зданиями и главными святилищами города, а также торговыми рядами. В древнейших греческих городах рыночные площади складывались бессистемно, в городах же, заложенных в эпоху эллинизма, они планировались как единое целое. При детальном рассмотрении агоры в Афинах выясняется, что в ней сочетаются оба типа, так как древний рынок, возникший, по..

Агора

(греч.). Городская площадь для народных собраний в древней Греции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(собств. Им.). Площадь в Афинах, где происходили торговля и собрания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)народное собрание у древних греков. Также место собрания и вообще рынок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)народное собрание..

Агора

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Агора

        (agorб), у древних греков название народного собрания, а также места, где оно происходило. Обычно Агора - центральная торговая площадь города (в период архаики складывалась стихийно. В эпоху классики и эллинизма имела регулярную планировку), по сторонам которой находились храмы, часто важнейшие государственные учреждения и портики с мастерскими и торговыми лавками. Агора являлась средоточием общественной жизни древнегреческих полисов.. ..

Агора

Центральная общественная и торговая площадь в городах Древней Греции. ..

Агора

(греч. Agora) Торговая площадь и место народных собраний в древнегреческих городах.. ..

Агора

— народное собрание у древних греков, а также площадь, где оно проходило. По сторонам площади находились храмы, госучреждения, портики с торговыми лавками.. ..

Агора

(agora) - у древних греков место нар. Собраний (гор. Площадь, рынок). Сначала А. Находились возле дворов басилеев, позже - у подножия укрепл. Холмов - акрополей. Постепенно превратились в центры политич. Жизни полисов. Особенно известна А. В Афинах, к-рая была расположена у сев.склонов ареопага и акрополя. Имела форму трапеции. Была обрамлена обществ. Зданиями, крытыми галереями (стоями), алтарями богам, почетными статуями, стелами с офиц. Надписями и т. Д. К А. Примыкал хорошо сохранившийся до ..

Агора

Разменная монета государства Израиль. ..

Дополнительный поиск Агора Агора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агора" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа