Аккурзий

186

(Франциск, по-итальянски Аккорзо) — один из знаменитейших старинных итальянских ученых законоведов (глоссаторов). Род. Около 1180 г. Во Флоренции. Один из учеников Азо, с 1221 г. Преподавал в Болонье и умер около 1260 г. Известен по труду своему "Glossa ordinaria", или, как просто называют, "Glossa", сборнику глосс (см. Это сл.) предшественников и современников А. Впечатление, произведенное выходом этого труда, было необыкновенное. В судах этот сборник сделался вскоре настольной книгой и доставил автору славу первого законоведа средних веков..

Значения в других словарях
Аккум Фридрих

Профессор химии и минералогии, первоначально в Англии (в Лоррейском институте), потом в Берлине, в Промышленной школе и Строительной академии. Род. В Бюксбурге 1769, † 1838. Известность приобрел напечатанным им в 1819 г. Трактатом о газовом освещении, имевшим большое влияние на введение газа в главных городах Англии.. ..

Аккумуляторы

Так называются в машиностроительном деле приборы для накопления механической энергии. Изобретены они Армстронгом и основаны на постепенном поднятии на высоту большого груза или на сильном сжатии воздуха. Применяются они в тех случаях, где требуется периодически, после долгих промежутков бездействия, такая кратковременная, но требующая значительного механического усилия работа, как, например, открытие шлюзов, вращение конвертера при бессемеровании стали, поднятие больших тяжестей и т. Д. Небольшо..

Аккурзий Франциск

(по-итальянски Аккорзо) — один из знаменитейших старинных итал. Ученых законоведов (глоссаторов), род. Около 1180 г. Во Флоренции, один из учеников Азо, с 1221 г. Преподавал в Болонье и умер около 1260. Известен по труду своему "Glossa ordinaria", или, как просто называют, "Glossa", сборнику глосс (см. Это сл.) предшественников и современников А. Впечатление, произведенное выходом этого труда, было необыкновенное. В 13 судах этот сборник сделался вскоре настольной книгой и доставил автору славу ..

Аккурти фон Кенигсфельс

Баронский род австрийского происхождения, Высочайше утвержденный в России в 1891 г., в лице дворянина Михаила Михайлова А. Фон Кенигсфельс.. ..

Дополнительный поиск Аккурзий Аккурзий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккурзий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккурзий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа