Акша

115

Окр. Г. Забайкальской обл., при впадении р. Акши в Онон (системы Амура). Жит. 1622 (797 мжч. И 825 жнщ.). Двухклассное учил. Фабрик и заводов нет. Городской бюджет (1900 г.). Приход — 2321 руб., расход — 2293 руб. Пограничная крепость А. Была основана в 1765 г.Акшинский округ — в южной части Забайкальской обл., вдоль границы с Китаем. Площадь — ок. 35000 кв. Вер. Жителей (1897) 32843 (15750 мжч. И 16598 жнщ.). На 1 кв. В. Приходится 0,9 жит. Реже населены в области только округа Баргузинский (0,2) и Троицкосавский (0,7). Население главным образом бурятское, отчасти кочевое. Золотые прииски. Фабрик и заводов нет. См. Забайкальская обл..

Значения в других словарях
Акция и акционерное общество

II. Понятие и техника акционерного дела. Акционерным обществом называется каждое общество, все члены которого участвуют своими вкладами, не принимая личной ответственности за общество. В то же время относительно формы ставится еще и то условие, что капитал общества раскладывается на акции, или доли. Акция (по-французски action, по-английски share) в общем смысле означает твердо определенную единицу участия, совокупность которых составляет капитал общества. В тесном смысле под словом акция разуме..

Акция и акционерное общество (дополнение к статье)

(см.). — Потребность в коренном пересмотре нашего совершенно устарелого акционерного законодательства признана была уже давно, но особенно настоятельною она стала в конце 1890-х годов, когда, по прекращении кратковременного периода промышленного оживления, в области А. Предприятий проявились сильнейшие расстройства. Проекты нового акционерного положения, выработанные целым рядом комиссий (один из последних по времени проектов принадлежит комиссии, работавшей под председательством проф. Цитовича)..

Акшара

См. Свинцовые белила и Сурик.. ..

Акшер

(что знач. Белый город) — город в малоазиатском вилайете Кония, в 96 км на северо-запад от Конии, на караванном пути из Константинополя в Сирию, в 10 км к югу от Акшерского озера и у восточной подошвы горы Султан-Дага, в плодородной, орошаемой многими горными речками стране, имеет около 1500 домов с красивыми садами, занимается производством ковров и ведет значительную торговлю. Город соответствует древней Тимбрии или, еще вероятнее, древнему городу Филоломелион во Фригии, у которого 18 мая 1190..

Акша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акша

Село, районный центр в Читинской области, в 169 км к югу от Читы. Расположено при впадении р. Акша в р. Онон (бассейн Амура), в 203 км к югу от железнодорожной станции Дарасун на линии Чита - Благовещенск. Население 4,6 тыс. Человек (1989). По материалам переписи 1897 - уездный город Забайкальской области Сведений о преобразовании в сельское поселение нет (вероятно, в период 1917-27).. ..

Акша

В 1936-43 ден. Единица Тувинской Народной Республики, равная 100 коп.. ..

Дополнительный поиск Акша Акша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акша" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа