Альберт

103

Округ северо-восточной провинции британской Капской колонии на Оранжевой реке, основанный в 1848 г. Пространство 9930 кв. Км, население — 12069 ч. (1875), в том числе 6140 белых, занимающихся в значительных размерах разведением овец. Главный город — Бургерсдорп с 1349 жителями..

Значения в других словарях
Альберт

(Albert) озеро в Восточной Африке, на границе Конго (столица Киншаса) и Уганды. Расположено на высоте 617 м. Площадь 5,6 тыс. Км2, глубина до 58 м. Лежит в тектонической впадине в системе Центрально-Африканского грабена. Берега слабо расчленены, большей частью крутые. Дно плоское. В озеро впадают рр. Семлики (сток озера Эдуард) и Виктория-Нил (сток озера Виктория), вытекает р. Альберт-Нил. Среднегодовой приход воды в озеро за счёт осадков 4,6 км3, за счёт стока с бассейна 24,9 км3', испарение со..

Альберс

(Иоганн Фридрих Герман) — известный врач и патолог. Род. В Дорстене близ Везеля 14 ноября 1805 г. Поступил в 1823 г. В Боннский университет, состоял с 1827 г. Врачом-помощником в терапевтической клинике Нассе, с 1829 г. Приват-доцентом, в 1831 г. Назначен профессором, читал фармакологию, патологическую анатомию, частную патологию, судебную медицину и пропедевтическую клинику. Подружившись с Нассе и Якоби, он еще в 1826 г., подчинясь их влиянию, обратился к изучению психиатрии и работал в этой об..

Альберс Иог.-Фридр.-Герм.

Известный врач и патолог, род. В Дорстене близ Везеля 14 нояб. 1805 г., поступил в 1823 в Боннский университет, состоял с 1827 г. Врачом-помощником в терапевтической клинике Нассе, с 1829 г. Приват-доцентом, в 1831 г. Назначен профессором, читал фармакологию, патологическую анатомию, частную патологию, судебную медицину и пропедевтическую клинику. Подружившись с Нассе и Якоби, он еще в 1826 г., подчинясь их влиянию, обратился к изучению психиатрии и работал в этой области практически в сотруднич..

Альберт I фон Аппельдерн

Рижский епископ с 1199—1309 г., собственно, первый водворитель христианства и германства в Лифляндии, так как оба его предшественника, Мейнгард как миссионер-проповедник и Бартольд с крестоносцами, имели мало успеха. Альберт первым делом завел почти совершенно правильно ежегодные весенние походы, для которых он часто лично вербовал участников в северо-западной Германии. Он пленял их и мирскими благами в обращаемой в христианство стране, так что многие тогда же там и водворились. Основанием Риги ..

Альберт Богемский

В 1212 г. Кафедральный каноник в Пассау, около 1227 лорхский архидиакон, в 1246 пассауский декан. Известный агитатор в борьбе пап Григория IX и Иннокентия IV против императоров Фридриха II и его сына Конрада IV. Его отчасти сохранившиеся в подлиннике книги посланий (изданные Гефлером в 16-м томе "Библиотеки Штутгартского литературного общества") дают возможность познакомиться с его обширною, искусною, но неразборчивою в средствах деятельностью. Передают, будто он умер насильственною смертью в Па..

Альберт

Белый. Аля, Бера. ..

Альберт

Название озера Мобуту-Сесе-Секо до 1973 г.. ..

Альберт

1.Австрийский (Albert) (13.XI.1559 - 13.VII.1621) - правитель Юж. Нидерландов (терр. Бельгии), эрцгерцог австрийский (Альбрехт VII). Сын имп. Максимилиана II. Воспитывался иезуитами при дворе Филиппа II Испанского. С 1577 - кардинал, в 1585-96 - вице-король португальский. С 1596 - исп. Наместник, с 1598 - государь Нидерландов (фактически только Южных), выделенных Филиппом II в 1598 в формально суверенное гос-во во главе с А. И дочерью Филиппа II Изабеллой (на к-рой А. Женился в 1599). В войне с ..

Альберт

(Albert) Ганс (р. В 1921) - немецкий философ, социолог, экономист. Представитель 'критического рационализма', который трактовал в духе необходимости развития самокритики собственных оснований, принятия принципов плюральности и конструктивности научных теорий, усиления в нем критической составляющей. Отстаивал тезис о неизбежности технологизации современного социального (по)знания, являющегося основой ответственных социально-политических решений. Считается разработчиком политической философии 'кр..

Дополнительный поиск Альберт Альберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа