Аристобул

158

(Άριςτόβουλος) — греческий историк, участвовавший в походах Александра Македонского и на старости лет описавший его деяния. Сочинением А. Пользовались Плутарх и особенно Арриан. Отрывки из А. Напечатаны Гуллеманом (1844) и Мюллером в "Fragm. Script. Alex. M.".

Значения в других словарях
Аристин Алексей

Один из знаменитых канонистов православной церкви. В качестве великого эконома присутствовал на соборе 1166 г., при Мануиле Комнене. Император Иоанн Комнен поручил А. Написать толкование церковных канонов, которые около этого времени, вследствие множества сокращений и ошибок при переписке, сделались почти негодными к употреблению. Толкования свои А. Написал не к полному тексту церковных правил, а к сокращенному — именно к Синопсису Стефана Ефесского. Они получили широкое распространение не тольк..

Аристипп

Греч. Философ. Род. Около 430 до Р. Х. В африканском городе Кирене, знаменитом роскошью и богатством, что, вероятно, и не осталось без влияния на учение А. Громкая молва о мудрости Сократа привлекла его в Афины, где он сделался учеником философа. Умозрительная философия и математика мало его интересовала, и главным предметом его исследований сделались назначение человека и достижение высшего блага. Односторонне и неверно понимая учение Сократа, А. Ставит целью нравственного совершенства облагоро..

Аристов Андрей Петрович

(1812—1860-х гг.) — писатель, профессор философии в ярославском Демидовском лицее, магистр Моск. Дух. Акад. Главные труды А. "О влиянии народного духа на философию" (М., 1839), "Философия составляет существенную потребность человеческого духа" (М., 1840), "О философско-религиозных учениях Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля" (М., 1846).. ..

Аристов Вал. Влад.

Общественный деятель конца 50-х и начала 60-х годов, образование получил в Моск. Университетском пансионе, с 1842 г. Жил в Нижнем Новгороде, которому и принадлежит вся его деятельность. Он напечатал. "Столетний юбилей М. В. Ломоносова, празднованный в Ниж. Новгороде 4 апр. 1865 года" (Москва, 1865). "Нижегородский водопровод" (Москва, 1865) и "Антоний II, последний католикос Греции" (Нижний Новгород, 1865).. ..

Аристобул

Из Кассандрии (ок. 300 до н. Э.) Летописец Александра Македонского во время его военных походов. Работал над историей его завоеваний.. ..

Аристобул

АРИСТОБУЛ. ..

Дополнительный поиск Аристобул Аристобул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристобул" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристобул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа