Арьергард

193

(франц. Arrièregarde). — Так называется та часть войск, которая должна охранять от неприятельского нападения тыл главных сил. При движениях наступательных (если только нет опасности обхода со стороны противника) А. Не играет важной роли. В этом случае он несет обязанность более полицейскую, поддерживая порядок в тылу походной колонны. Напротив того, при отступлении, особенно после проигранного сражения, роль А. Весьма важна. Он должен удерживать настигающего противника от слишком настойчивого преследования и своевременно открывать покушение его к обходам и фланговым атакам. В этом случае при крупных войсковых массах А. Составляется из всех родов оружия, взаимное отношение коих зависит от местности, по которой приходится следовать.

На равнинах А. Усиливают конницею и конною артиллериею, на местностях же пересеченных и представляющих удобооборонительные позиции преобладает пешая артиллерия. В А. Всегда назначаются самые надежные и наименее пострадавшие войска. Сила его вполне зависит от обстоятельств и может от нескольких эскадронов доходить до целых дивизий. Важное значение имеет определение отдаленности А. От главных сил. Если таковая слишком велика, то А. Легко подвергнется обходу. Если же слишком мала, то главные силы могут быть атакованы одновременно с А. В местности пересеченной и в дефилеях расстояние это может быть увеличено. На равнинах же и имея против себя многочисленную конницу, А. Приближается к главным силам почти непосредственно. Обыкновенно при так назыв.

Арьергардных делах цель заключается в том, чтобы удержать за собою дороги, по которым отступают главные силы. Бой, главным образом, идет около отдельных проходов, селений, перелесков и т. П. Артиллерия обстреливает дороги и местность, с обеих сторон прилегающую к ним. Пехота и конница служат для поддержания и продления боя. Цель арьергардного дела состоит всегда в том, чтобы выиграть время. Однако в дело это ввязываться следует лишь в такой мере, чтобы во всякое время была возможность прекратить его. Затем отступление производится последовательно. А. Лучше всего достигает своей цели, если в течение дня задерживает противника, а ночью пользуется для быстрого отступления. Поэтому и завязывать бой следует лучше всего за несколько часов до наступления темноты..

Значения в других словарях
Арьергард

(франц. Arriere-garde — тыловая охрана) орган походного охранения, предназначенный для охранения войск, совершающих отход или марш от фронта в тыл. Основное назначение А. — задержать наступающего противника на определённых рубежах, выиграть время, необходимое для отрыва главных сил, и обеспечить их планомерный отход. А. Решает свои задачи, как правило, самостоятельно, не рассчитывая на поддержку главных сил. Состав, задачи и удаление А. Зависят от размера охраняемой колонны главных сил и от обст..

Арьергард

АРЬЕРГАРД (от франц. Arriere - задний - тыловой и garde - стража), часть (подразделение), высылаемая от общевойскового соединения (части) для прикрытия отхода главных сил.. ..

Арыс

Река в Сыр-Дарьинской области, правый приток р. Сыр-Дарьи. А. Берет начало с южных склонов южной оконечности хребта Кара-тау там, где этот последний соприкасается с Таласским Алатау, и, направляясь сначала на ЮЗ, а затем под прямым углом к СЗ, впадает, пройдя около 200 в., в Сыр. В нижнем течении в межень А. Имеет не более 15—20 саж. В ширину и несет около 1000 куб. Фт. В секунду. В весеннее половодье А. Сильно увеличивается в объеме и иногда производит опустошительные наводнения. Каналы, выведе..

Арьеж

Река в Южн. Франции, вытекает из ущелья Пюи-Морен, на вост. Гранит Андоры, в департаменте Восточных Пиренеев, протекает по живописной долине, с левой стороны принимает приток Лез, с правой — приток Лер, у Сентгабеля становится судоходной, впадает в Гаронну на 7,5 км выше Тулузы, пройдя пространство 157 км. Из них 42 судоходны. На Арьеже промывают золото, откуда происходит ее название по-лат. И испан. Aurigera. — Департамент Арьеж, окруженный Каталонией, Андорой, Вост. Пиренеями, Верхней Гаронной..

Ас в музыке

(нем. As, франц. La bémol) — обозначает ноту А или Ля, пониженную на полутон. Это понижение в нотах обозначается знаком ( бемоль), поставленным перед нотою А, или ля.. ..

Ас мера веса

- старинный вес в Германии и Голландии, одна из самых малых частей фунта и марки, употреблявшаяся прежде для определения веса монет и тяжестей. В последнее время А. Вышел из употребления, потому что теперь принят французский вес на граммы и десятичное раздробление фунта. Старинная кёльнская марка была разделена на 4020 кёльнских А. И весила 4864,68 голландских А. В старинной голландской трой-марке (Troy-Mark) было 5120, а во вдвое более тяжелом голландском трой-фунте (Troy-Pfund) 10240 голландск..

Арьергард

См. Войско.... ..

Арьергард

См. Авангардия.. ..

Арьергард

М.Часть сухопутных войск или флота, которая находится позади главных сил, прикрывая их с тыла (противоп. Авангард).. ..

Арьергард

-а, м. Часть войск (или флота), находящаяся позади главных сил. В арьергарде чего-н. (перен. Позади, в задних рядах). II прил. Арьергардный, -ая, -ое.. ..

Арьергард

И ариергард, арьергарда, м.(фр. Arriиere-garde) (воен.). Часть войска, следующая позади главных сил в походном движении. Наш полк был в арьергарде.. ..

Арьергард

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., в котором arrière-garde — сложение arrière «сзади» и garde «стража, отряд». См. Авангард, гвардия.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Арьергард

Арьерга́рд раньше ариергардия, у Петра I, арьергарда, там же, 1708 г. См. Христиани 37. Смирнов 44. Скорее из франц. Arrièregarde (с изменением окончания под влиянием гвардия), чем из польск. Arjergarda, arjergwardia, как полагает Смирнов (там же).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Арьергард

— часть войск или флота, находящаяся позади главных сил при походном движении и обеспечивающая безопасность тыла. Подразделение, высылаемое от общевойскового соединения или части для прикрытия отхода главных сил.. ..

Арьергард

(от фр. Arriere - задний) - тыловая часть соединения, групп или отрядов кораблей, следовавшая за главными силами флота и прикрывавшая их с тыла.. ..

Дополнительный поиск Арьергард Арьергард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арьергард" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арьергард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа