Б

337

Вторая буква русского, латинского, греческого и др. Алфавитов. В церковно-славянском языке она носит название т. Е. Буква. Это название происходит от буковых дощечек, на которых первобытные славяне писали "черты и резы", по выражению мниха (монаха) Храбра. Она в индоевропейских языках обозначает билабиальный звучный согласный звук, который отвечает первобытным арийским. B и чаще придыхательному bh. Точнее говоря, индоевропейскому b отвечает. Санскритское b, армянское р, греч. Β, лат. B, кельтское b, готское р, древневерхненемец. F, литовск. B, ц.-слав. Б. Индоевропейскому bh отвечает. Санс. Bh, арм. B, грч. Φ, лат. B, кельт. B, готск. B, древн.-немецк. B, лат. B, ц.-слав. Б. Этот звук неодинаково выговаривается в различных индоевропейских языках.

Напр., в греческом β выговаривалась как будто с придыханием, отчего в церковно-славянских, заимствованных с греческого, словах она передавалась звуком В, например ВАТОПЕДЪ — греч. "βατοπέδιον", ВАСИЛЬ — "βασίλεος" и т. Д. Финикийское название этого знака beth, т. Е. Дом, палатка, дает нам право полагать, что этот знак произошел из иероглифического рисунка, представляющего дом.Как сокращение, русское Б. Обозначает много слов. Иногда оно значит Божий, напр. Б. М., т. Е. Божья Матерь. Б. — Богородица. Затем. Библиотека, напр. И. П. Б, т. Е. Императорская Публичная Библиотека. Бург в СПБ., т. Е. Санкт-Петербург. В шахматных задачах буквой Б. Обозначается сторона белых, буквой Ч. Сторона черных фигур. Б. Иногда обозначает слово — больше, а также — быть в б.

М., т. Е. Быть может, или м. Б., т. Е. Может быть. Б. Обозначает Банк в К. Г. Б., т. Е. Контора Государственного Банка. Беседа в Р. Б., т. Е. Русская Беседа. Б. Б. — Банковый билет. Б. Иногда Богадельня. На географических картах иногда б. Значит болото, Б. — Больница, б. Вр. — будущее время, пр. Б. — продолжение будет, б. — бывший. Кроме того Б., если оно стоит рядом с фамилией человека, обозначает первую букву его имени или отчества, напр., Б. Б., Борис Борисович и т. Д. Бр. Или бр. Значит братья, братство или братский. В латинских надписях В. Обозначает Balbus или Brutus. B. Стоит вм. Bene (хорошо) или bixit вм. Vixit (жил), bonus (добрый) и на христианских надписях beatus (благословенный, святой). Bb вместо bene bene (что значит очень хорошо). В химии В. Означает бор. Прежде на рецептах ставилось В в значении Balneum или Baisamum, b.

M. Вм. Bene misceatur (хорошо смешать). В ареометрических измерениях В. Означает скалу Бомэ. В немецких биржевых отчетах В. Значит Brief, т. Е. Продавцы, a G. — Geld, т. Е. Покупатели. На прусских монетах В. Означает между 1750 и 1822 г. Бреславль, после 1866 года — Ганновер, как и на немецких имперских монетах после 1872 г. На австрийских монетах В. Означает Кремниц, на французских Руан, а Bb — Страссбург. В логике В. Означает предикат, т. Е. Сказуемое, а А. — субъект, т. Е. Подлежащее. В. А. — английское сокращение для Bachelor of arts, т. Е. Бакалавр. B. А. В лат яз. Bonis avibus или bonis auguris, т. Е. При хороших предзнаменованиях.Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб. Брокгауз-Ефрон 1890—1907.

Значения в других словарях
Б

вторая буква русского алфавита. В старославянской азбуке носит название «буки». Разница в написании латинского В и славянская Б объясняется тем, что римляне заимствовали свой алфавит у греков ок. 6 в. До н. Э., когда ß обозначала звук «б», а в период создания славянского алфавита в 9 в. SS произносилась греками как «в» и была принята в славянском алфавите для обозначения этого звука.. ..

Б

Б - вторая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве ("буки").. ..

Б

Бе, буки. Вторая в порядке (согласная) буква русской азбуки, не входящая в число знаков церковного счисления. В конце слов произносится как п. Боп, лоп (боб, лоб). «Он не смыслит ни а, ни б, ни аза, ни буки. Буки-то, еще когда будут. Не суйтесь буки наперед азов». «Буки аз буказ, глаголь аз глаз», — шутка над складами. «Буки букашки глаголь таракашки», — шутят с малыми ребятами.В. ДальИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Аясс

(Ajâss или Ayâss) — гавань при заливе Александретте, или Искандерун, в турец. Санджаке и вилайете Адане, лежит к ЮВ от Аданы и в 16 км к СВ от устья Джигана. А. Насчитывает 2 — 3000 жит. (в древности — Эги, в Киликии, знаменитые своим храмом Эскулапа, чудесными исцелениями Аполлония Тианского и мученической смертью св. Козьмы и Демьяна) и был еще во время Крестовых походов известен под своим древним именем, а у французских мореплавателей назывался также Аяццо, Аяссо, Яссо, Л'аяс, Лаясса и Жияцца..

Аяччио

Город на зап. Берегу острова Корсики, расположенный в сев. Углу живописного и окруженного горами залива ди Аяччио, с населением в 16351 ж. (1831 г.). А. Считается крепостью второго ранга, защищается цитаделью и с 1811 г. Служит главным городом департамента Корсики, а также резиденцией епископа и местопребыванием судов апелляционного и коммерческого. Город отличается правильными улицами и красивыми площадями. Одна из них украшена фонтаном (раб. Маллиоли) с мраморной статуей Бонапарта (раб. Лабуре..

Б'ней Б'ритс

(Independant Order of B'nai B'rith) — одна из старейших еврейских организаций в Сев. Америке, насчитывающая до 40 тысяч членов. Основанная в 1843 г. Германскими евреями по инициативе Генри Джонстона, она ставит целью распространение моральных принципов среди евреев и объединение их на основе стремления к добродетели. По своей организации орден Б'ней Б'ритс приближается к устройству масонских лож. В сферу деятельности ордена входят улучшение положения евреев в Румынии, переселение их в Америку, р..

Б. к.

Большая казна. Буквы эти ставились на монете, чеканенной в Приказе Большой Казны с 1704—18 г. Они встречаются на гривнах 1704, 1705 и 1709 года, на алтынах 1704 и на медных копейках с 1704 по 1713 и с 1716 по 1718. Последние редки.. ..

Б

Без Б. Жарг. Мол. Непременно, обязательно (утвердительный ответ). /em> Ср. Без базара, без балды.. ..

Б

БАвторы по алфавиту - Б Байрон (Byron) * Баласагуни * Бальзак. Balzac. * Барбюс Анри (Barbusse) * Бардо Бриджит * Батлер (Butler) * Батюшков К.Н. * Бауэрнфельд Эдуард (Bauernfeld) * Бах Ричард (Richard Davis Bach) * Бебель (Bebel) * Безант (Besant) * Белинский В.Г. * Белльгард Морван * Бентам (Bentham) * Бердяев Николай Александрович. * Берк (Burke) * Бернарден (Bernardin de Saint-Pierre) * Берне (Borne) * Бернс (Burns) * Бертло Пьер (Berthelot) * Бертон Роберт (Burton) * Бетховен (van Beethoven..

Б

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Б

Бе, буки. Вторая в порядке (согласная) буква русской азбуки, не входящая в число знаков церковного счисления. В конце слов произносится как п. Боп, лоп, боб, лоб. Он не смыслит ни а, ни б, ни аза, ни буки. Буки-то, еще когда будут. Не суйтесь буки наперед азов. Буки аз буказ, глагол аз глаз, шутка над складами. Буки букашки, глагол таракашки, шутят с малыми ребятами. Сокращенно. Б. Большой, более. Б. М. Более или менее. Б. Ч. Большей частью.. ..

Б

1. БукваВторая буква русского алфавита.2. Частица разг.см. Бы.. ..

Б

Частица. То же, что бы (употребляется после слов, оканчивающихся на гласный).. ..

Б

(произн. Б, бе или бэ). См. Бэ.. ..

Б

Част., сокращенная из бы (см.). Засвидетельствована в Тянинск. Еванг. (XVI в.). См. Соболевский, Лекции 96.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Б

, список сильнодействующих лекарств, средств. Группа лекарств, средств, при назначении, применении и хранении к-рых следует соблюдать осторожность. К списку Б. Относятся лекарства, содержащие алкалоиды и их соли, снотворные, анестезирующие, жаропонижающие и сердечные средства, сульфаниламиды, препараты половых гормонов, лекарств, сырьё [сырье], галеновые и новогаленовые препараты и др. В аптеках медикаменты списка Б. Хранятся в отдельных шкафах, запираемых на замок, с надписью “Б — Heroica”. Спи..

Б

см. Бакт.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Б

Буквенное обозначение серии, объединяющей пассаж. Паровозы с пароперегревателем, простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 2-3-0, с диаметром движущих колес 1 830 мм и сцепным весом 46 т. Первые пробные паровозы этой серии были построены Брянским з-дом в 1908 г. Серийное производство после внесения в проект нек-рых существенных изменений началось с 1910 г. И продолжалось до 1918 г. За это время было построено около 250 паровозов серии Б, используемых в настоящее время в местном ..

Дополнительный поиск Б Б

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Б" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Б, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 1 символа