Б. к.

262

Большая казна. Буквы эти ставились на монете, чеканенной в Приказе Большой Казны с 1704—18 г. Они встречаются на гривнах 1704, 1705 и 1709 года, на алтынах 1704 и на медных копейках с 1704 по 1713 и с 1716 по 1718. Последние редки..

Значения в других словарях
Б

Вторая буква русского, латинского, греческого и др. Алфавитов. В церковно-славянском языке она носит название т. Е. Буква. Это название происходит от буковых дощечек, на которых первобытные славяне писали "черты и резы", по выражению мниха (монаха) Храбра. Она в индоевропейских языках обозначает билабиальный звучный согласный звук, который отвечает первобытным арийским. B и чаще придыхательному bh. Точнее говоря, индоевропейскому b отвечает. Санскритское b, армянское р, греч. Β, лат. B, кельтско..

Б'ней Б'ритс

(Independant Order of B'nai B'rith) — одна из старейших еврейских организаций в Сев. Америке, насчитывающая до 40 тысяч членов. Основанная в 1843 г. Германскими евреями по инициативе Генри Джонстона, она ставит целью распространение моральных принципов среди евреев и объединение их на основе стремления к добродетели. По своей организации орден Б'ней Б'ритс приближается к устройству масонских лож. В сферу деятельности ордена входят улучшение положения евреев в Румынии, переселение их в Америку, р..

Ба в химии

(Ва) — химическое сокращение для обозначения металла бария (см. Это слово).. ..

Ба местечко во Франции

(Batz, Bourg de В.) — прибрежное местечко в Бретани, к С от впадения Лоары в Атлантический океан, во французском департаменте Нижней Лоары, сен-назерского округа (arrondissement), в 82 км к З от Нанта, имеет 1176 жителей (община — 2651 жит., 1886 г.), которые занимаются эксплуатацией близлежащих соляных болот (ежегодно 17000000 килогр.) и сохранили в чистоте одежду времен Генриха IV и другие своеобразные черты. Над церковью выдается гранитная башня, вышиной в 60 м, которая служит маяком для моря..

Дополнительный поиск Б. к. Б. к.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Б. к." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Б. к., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа