Баар

318

Некогда самостоятельное ландтрафство в Швабии, теперь принадлежит к баденскому округу Констанц и отчасти входит в вюртембергский щварцвальдский округ, занимая гористую страну, соединяющую Шварцвальд с Гейбергом — юго-западной частью Альп. Баар, лежащий по источникам р. Некара и речек, образующих Дунай (Бреге и Бригах), занимает пространство в 600 кв. М, с населением лишь в 50000. Страна подымается на 700 м над ур. Моря, в северной части весьма гориста, неплодородна и отличается суровым климатом. Главный источник существования жителей — коннозаводство и выделка часов. В политическом отношении Б. Представляет главную составную часть медиатизированного княжества Фюрстенберг, главный и столичный город которого, Донауэшинген, и есть вместе с тем главный город Б.

Нынешний Б. (Para в старину) — часть старинного Берхтольтсбаара, упоминаемого в памятниках VIII ст., во времена каролингов. После графской фамилии Бертольдов Б. Перешел во владение графов Зульц, значительно однако урезанный, а именно без земель, принадлежавших графам Брейсгау (впоследствии герцоги Церингенские). В XV ст. Графы Зульц добровольно уступили ландграфство Б. Графам Фюрстенберг, за которыми оно было утверждено в 1283 г. В виде ленного владения императ. Рудольфом I. Свою самостоятельность ландграфство потеряло в 1803 г..

Значения в других словарях
Баальбек

(Бальбек) — также Баалат, как показывает само название (город Баала-Ваала), — средоточие культа Ваала, сирийского бога солнца (почему греки и называли город Б. Гелиополисом), лежал посредине страны, составляющей западное подножие Антиливана, и известной у греков под названием Келесирии, т. Е. Сирийской впадины. В настоящее время Баальбек представляет небольшое, расположенное на невысоком горном отроге, тянущемся через долину Эль-Бекаа, местечко, принадлежащее к Сирийскому вилайету, но состоящее ..

Бааню

(Банная) — река в южной части полуострова Камчатка, впадает в реку Большую или Кышку, при селе Апаче. Б. Замечательна горячими ключами, бьющими из скалистых берегов реки и имеющих температуру 72°. Кроме того, в этой местности (52°8' с. Ш. И 157°25' в. Д.) из трещин береговых скал постоянно выходят густые пары.. ..

Баарле

(ван) — голландский поэт, см. Барлеус.. ..

Баас

(нижнегерманское) — хозяин, мастер, особенно — мастер всякого ремесла, относящегося к морскому делу.. ..

Дополнительный поиск Баар Баар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа