Баба село Черниговской губернии

244

(иначе Бабы) — село и станция Черниговской губернии, Сосницкого уезда, в 13 верстах к СЗ от Сосницы, при реке Бабе, жит. — 3115 д. Об. П., двор. — 560. Близ села огромный курган, следы земляной насыпи в виде укрепления и на нем грубо обтесанный камень, в виде женской фигуры (каменная баба), вышиной в 2,5 арш., с отбитой головой..

Значения в других словарях
Баба женская фигура

— очень рано в южной России путешественники стали замечать грубые изображения человеческих фигур, разбросанных по различным местностям и поставленных неизвестно кем и для какой цели. Исторические следы существования этих фигур, которые известны под названием баб — встречаются уже в XIII веке, а сами бабы существуют до сих пор разбросанными на громадной полосе земли, обнимающей всю южную Россию, киргизские степи и на западе древнепольские области, хотя в последних они встречаются гораздо реже. По..

Баба сорт груши

— сорт или, вернее, несколько сортов посредственных груш, разводимых в Западных губерниях.. ..

Баба, в славянских поверьях

(собственно старая женщина, бабушка) — существо, играющее роль в славянских народных поверьях. В Богемии грозовые тучи называются "бабами", так, говорят. "Поднимаются бабы — быть грозе". Северо-восточная часть небосклона называется по-чешски "báby kont" — угол "бабушек", потому что отсюда обыкновенно начинается непогода. В доисторическое время, баба у славян-арийцев было божеством света. "Злотая Б." — луна южных славян. Она приходилась, по мифу, теткой "Святовиду" — воплощению солнца, живительно..

Дополнительный поиск Баба село Черниговской губернии Баба село Черниговской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба село Черниговской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба село Черниговской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа