Баба, село Черниговской губернии

261

(иначе Бабы) — село и станция Черниговской губернии, Сосницкого уезда, в 13 верстах к СЗ от Сосницы, при реке Бабе, жит. — 3115 д. Об. П., двор. — 560. Близ села огромный курган, следы земляной насыпи в виде укрепления и на нем грубо обтесанный камень, в виде женской фигуры (каменная баба), вышиной в 2,5 арш., с отбитой головой..

Значения в других словарях
Баба, женская фигура

Очень рано в южной России путешественники стали замечать грубые изображения человеческих фигур, разбросанных по различным местностям и поставленных неизвестно кем и для какой цели. Исторические следы существования этих фигур, которые известны под названием баб — встречаются уже в XIII веке, а сами бабы существуют до сих пор разбросанными на громадной полосе земли, обнимающей всю южную Россию, киргизские степи и на западе древнепольские области, хотя в последних они встречаются гораздо реже. По с..

Баба, печение

Или Бабка — печение польского изобретения, распространенное по всей Европе, благодаря французской кухне при дворе Станислава Лещинского, заимствовавшей из польской кухни этот род печения. Вкусом Б. Походит на различного рода сладкие пироги в обыкновенно подается к чаю, кофе или шоколаду. В особенно же большом количестве и всевозможных родов бабы пекутся в Польше и Малороссии по обычаю на Пасху, когда они играют важную роль в сервировке праздничного стола, являясь предметом состязаний между хозяй..

Баба, сорт груши

Сорт или, вернее, несколько сортов посредственных груш, разводимых в Западных губерниях.. ..

Баба-гора

Перевал через Большие Балканы, на пути из Этрополя. Во время русско-турецкой войны 1877—78 гг. Через этот перевал (в декабре 1877 г.) назначено было перейти русскому отряду под начальством ген.-лейт. Дандевиля 14 дек. Отряд (несколько более 5 т. Чел.) собрался на перевале, в турец. Позиции, расположенной на Шандорнике. 14-е и 15-е числа посвящены били разыскиванию спусков с перевала, занесенных глубоким снегом. Утром 15 числа русск. Артиллерия стала обстреливать турецкие укрепления, но к вечеру ..

Дополнительный поиск Баба, село Черниговской губернии Баба, село Черниговской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба, село Черниговской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба, село Черниговской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа