Баба-ходжа

243

Огромный солончак в Закаспийской области, между Бала-ишемом и нефтяной горой, 10 в. Длины и 15 ширины, по предположению геологов, был еще недавно заливом Каспийского моря, как нынешний Карабугаз. С С бугристые пески, с Ю барханные. Слой соли так толст, что из нее построено здание..

Значения в других словарях
Баба-Синан

Минеральные воды на Кавказе, в Бакинской губ., ленкоранского уезда, в 20 верстах на СВ от местечка Сальян и в 2 верстах от ватаги "Божий промысл". Баба-Синанские источники принадлежат к группам слабых вод поваренной соли.. ..

Баба-таг

Гряда третично-меловых гор, отделяющая долину р. Сурхана от долины р. Кафирнигана в Гиссаре.. ..

Баба-ходжар

Сол. Озеро, лежащее на полуострове Дарджи на восточном берегу Каспийского моря. Посередине его есть остров с нефтяными источниками.. ..

Баба-яга

(польск. — jędzi-baba. Словак, — jezi-baba. Чеш. — jezinka. Галиц. — Язя) — мифологическое существо, играющее важную роль в народных славянских сказаниях. П. А. Лавровский ("Чт. В общ. Ист.", 1866 г., №11) производит слово яга из санскритского корня ah, auh, означающего — идти, двигаться, от которого происходит санскр. Ahi, лат. Anguis, слав. Ежь, и греч. Ένχελυς. Б. Является в двух мотивах. Доброй старушкой, показывающей заблудившемуся молодцу дорогу и отсылающей его к своим братьям ветру, меся..

Дополнительный поиск Баба-ходжа Баба-ходжа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба-ходжа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба-ходжа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа