Бал

102

(французск. Bal, итальянск. Ballo, немецк. Ball от ballare — танцевать) — в настоящее время означает собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев. Балы отличаются от других танцевальных собраний известным блеском, более строгим этикетом и заранее опредеденным порядком. Начало их восходит к празднествам при французском и бургундском дворах. Первый бал, о котором имеются сведения в истории, был дан в 1385 г. В Амьене, по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской. Но сомнительно, участвовали ли тогда сами принцы и приглашенное высшее дворянство в танцах. В XV и XVI ст. Большие танцевальные увеселения при дворах и дворянских замках происходили очень редко и только при Марии Медичи, которая впервые перенесла также во Францию маскарады, и еще более при галантном короле Генрихе IV, балы получили широкое распространение.

Настоящую свою форму балы сохраняют со времен Людовика XIV, когда они привились и во всех немецких резиденциях. С тех пор балы составляют существенную часть большинства придворных празднеств. Для балов выработался мало-помалу, первоначально во Франции, определенный церемониал, который, несмотря на свою стеснительность, с небольшими изменениями был принят повсеместно, и лишь в новейшее время несколько упрощен. С 1715 г. В Париже стали устраиваться балы в здании оперного театра (Bal de l'Opèra), и вместе с тем дана возможность лицам среднего сословия, за известную плату, принимать участие в этих, посвященных исключительно танцам, увеселениях. С тех пор балы становятся общественным развлечением для всех сословий.

Как и во всех предметах роскоши и моды, Париж до сих пор дает тон в устройстве балов и выборе бальных туалетов. Подражают также почти во всех странах французск. Bals champêtres, устраиваемым на воздухе днем или вечером.Допетровская Россия не знала балов. Начало им положено Петром I заведенными тогда ассамблеями (см. Это слово). Петровские балы всегда открывались польским, за которым слеловал менуэт и другие модные в то время танцы. В мемуарах голштинского камер-юнкера Берхгольца, относящихся к последним годам царствования Петра Великого, можно найти любопытные сведения о тогдашних балах (2-е изд., Москва, 1863, 4 тома). При Анне Иоанновне балы были в большом ходу. Любимая поговорка императрицы Екатерины II была.

"Народ, который поет и пляшет, зла не думает", и в силу этого она особенно поощряла балы с танцами, достигшими при ней значительного развития. Екатерининские балы отличались особенным блеском и пышностью, что свидетельствуют даже люди, видавшие великолепие Версаля. [См. "Записки" Мессельера ("Русский Архив", 1874, 971)]. С тех пор балы вошли в жизнь, как обычное увеселение. Балы торжественные (bals parès) даются обыкновенно при дворах и в домах вельмож. Искусной декорировкой отличаются балы, даваемые в Зимнем дворце. Монополия театральных представлений дирекции императорских театров (1783—1883 гг.) касалась также и балов, так как в 26-м пункте высочайшего указа, данном на имя тайн. Совет. Олсуфьева, от 12 июня 1783 г., сказано.

"В театральных залах дозволяется давать для приращения доходов дирекции театральной. Балы в масках и без масок", вследствие чего дирекция стала получать часть сборов также с балов, даваемых в частных залах столиц. С 1883 г. Балы освобождены от этих сборов и ныне в столицах в зимний сезон дается много балов, большей частью с благотворительной целью. Слово бал, вошедшее в русский яз., стало обозначать и всякое празднество, но в последнем смысле оно отличается грамматическим признаком, именно говорят. "Мы были на бале у немецкого посла" и "Дети были на балу в собрании". См. Ассамблеи и Маскарад..

Значения в других словарях
Бакштов

Толстая веревка, выпускаемая на якоре с кормы судна. За нее крепятся гребные суда. Сдать катер (или вообще шлюпку) на Б. — значит поставить его за корму, если, напр., он прежде стоял на шкентеле или у трапа. Баркасы на военных судах, когда спущены, обыкновенно стоят на Б.. ..

Бакэ Жан

(Jean Baquet) — французский юрист XVI в., ум. В Париже в 1597 г. Сначала был адвокатом при парламенте, затем он долгое время исправлял должность королевского адвоката при палате казначейства (Chambre du Trésor), административном учреждении, ведавшем в качестве первой инстанции дела, относящиеся к королевским имуществам. Будучи хорошо знаком с римским и обычным правом, он особенно успешно применял свои познания к делам, касающимся доменов (см. Это сл.). Доменами он преимущественно занимался и им ..

Бал-курай

Или Курай (по-киргизски медовый тростник, Dorema ammoniacum Don.), растение из семейства зонтичных, родом из Персии, где оно называется вешак, или ошак. Встречается также и в Средней Азии, напр., во многих местах между Аму и Сыр-Дарьей. Настоящее песчаное растение, вышиной до 6 — 7 фут. Стебель и листья перед цветением прекрасного желто-зеленого цвета и покрыты белым налетом, который после цветения и у засушенных экземпляров осыпается. Корни достигают 2,5 дюйм. Толщины, имеют форму редьки и очен..

Бала

(Bala) — небольшой город, с 1653 жит. (1881 г.), в северн. Валлисе, в Мерионетшайре, в север. Оконечности озера Бала, окружен великолепными поместьями, имеет несколько семинарий и индепендентов, и методистов, торгует фланелью, чулками, маслом и сырами. В этом городе бывают ежегодно собрания кальвинистского духовенства, на которые съезжается масса народа. — Озеро Бала, Таджид, или Пембль, изобилующее рыбой, самое большое озеро в Валлисе, имеет около 20 км в окружности, 6,5 км в длину и 1200 м шир..

Бал

Заимствовано из французского языка. Даль определял это слово так. Съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Французское bal образовано от глагола bailer – "танцевать".. ..

Бал

-а, предл. О ба́ле, на балу́, мн. Балы́, м.. ..

Бал

Балсм. Пир(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бал

(франц. Bal, от древн.-франц. Baller, balloter - танцевать). Собрание многочисленного общества для танцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)званый вечер с музыкой и танцами, частный или общественный. Б.-маскарад - б., на который гости являются в масках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)собрание для танцев. Частный званый танцевальный вечер или общественный, куда входят за известную..

Бал

Вечер, раут, банкет.. ..

Бал

Блестящий, блистательный, великолепный, восхитительный, дивный, замечательный, изумительный, пленительный, прекрасный, пышный, роскошный, славный, удивительный, чудесный, шумный, яркий. Великосветский (устар.), выпускной, городской, детский, заводской, костюмированный, новогодний, подписной (устар.), праздничный, придворный (устар.), публичный (устар.), студенческий, традиционный, школьный и т. П.. ..

Бал

М. Франц. Съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Бальный, к нему относящийся. Бальник м. Бальница ж. Охотник до балов. Бал. Черт с печки упал.. ..

Бал

М.Большой праздничный вечер с танцами.. ..

Бал

-а, о бале, на балу и (устар.) на бале, мн. -ы, -ов, м. Большой танцевальный вечер. Костюмированный б, Б.-маскарад.- Кончен бал (разг.) - всё кончено, конец. II прил. Бальный, -ая, -ое. Бальные танцы.. ..

Бал

Бала, о бале, на балу (на бале устар.), мн. Балы (балы устар.), м. (фр. Bal) (дореволюц.). Вечер с танцами под музыку. После концерта - бал. Бал-маскарад. Костюмированный бал. Балы дает нельзя богаче. Грибоедов. Кончен бал. (разг. Фам.) - Вот и всё, конец. Вот вам два пистолета - и кончен бал. Салтыков-Щедрин.. ..

Бал

Заимствовано из французского языка. Даль определял это слово так. Съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Французское bal образовано от глагола bailer – "танцевать".. ..

Бал

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где bal — производное от baller «танцевать». Бал буквально — «танец», (затем — «вечер с танцами»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бал

Засвидетельствовано впервые у кн. Куракина, 1705 г. См. Христиани 48. По-видимому, прямо из франц. Bal. Менее вероятно посредничество польск. Bal, принимаемое Смирновым (54), или нем. Ball. Франц. Bal образовано от гл. Baller "танцевать". См. Гамильшег, EW 71.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бал

(BAL) - 1. См. Лаваж бронхоальвеалярный. 2. Британский антилевизит (см. Димеркапрол).. ..

Дополнительный поиск Бал Бал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа