Бёрне

65

Людвиг (Börne, прежде Люн-Барух) — знаменитый немецкий писатель, род. 6 мая 1786 года в еврейской семье в Франкфурте-на-М., где отец его, Яков Барух, имел небольшую банкирскую контору. Молодой Б. Изучал медицину в Галле и в Берлине, где сблизился с Генриеттой Герц и Шлейермахером, затем в Гейдельберге и Гисене — политические науки. После этого он занял в родном городе место актуария в полиции, но, когда в 1814 г. Франкфурт стал опять вольным городом, Б. Был отставлен от должности с сохранением жалованья. Это дало ему возможность посвятить себя целиком литературе и публицистике. Берне предпринимал одно за другим издания. "Staats-Ristretto", затем "Zeitschwingen", но по требованию гессенского правительства должен был их прекратить.

В 1817 году Б. Принял протестантство и начал издавать журнал "Die Wage, eine Zeitschrift für Bürgerleben, Wissenschaft und Kunst", но в 1822 бросил журнал и с тех пор жил поочередно в Париже, Франкфурте и Гамбурге, пока Июльская революция 1830 г. Не привлекла его в Париж, где Б. Основал вскоре журнал "Balance", посвященный единению интересов Германии с французскими. Он умер там же 12 февр. 1837 г. Всеобщее внимание обратил на себя Б. Преимущественно изданием своих "Gesammelte Schriften" (8 т. Гамб., 1829—34), получивших особое распространение после революции 1830 г. Хотя добродушный юмор и не был чужд Б., как это доказывают некоторые эскизы и мелкие статейки, напр. "Humoreske von der deutschen Postschnecke", "Der Narr im weissen Schwann" и превосходная "Denkrede auf Jean Paul" (Гамб., 1826), но основной тон его произведениям дает все-таки едкое негодование, которое с годами все более и более охватывало Б.

Недовольство мелкой узкоэгоистической и реакционной династической политикой многочисленных германских герцогов и князьков проходит через все его сочинения делает его мало-помалу поборником самых крайних идей. Особенно резко проводит он свои убеждения в "Briefen aus Paris" и в "Neuen Briefe aus Paris" (9—14 томы "Gesammelten Schriften"), где его беспощадной критике подвергается все несогласное с его политическими убеждениями. Как бы пополнение всего недосказанного в этих "Briefe aus Paris" составляют его "Nachgelassenen Schriften" (6 т., Манг., 1844). Б. Был человек, который никогда не прощал пошлости. Он одинаково сильно мог и любить, и ненавидеть. Литературная раздражительность его была следствием особой впечатлительности его натуры, как видно, между прочим, из отношений его к Гейне и из последнего произведения его "Menzel, der Franzosenfresser" (Париж, 1837).

Рассерженный Гейне написал о нем одностороннюю и несправедливую книгу. "Heine über B." (Гамбург, 1840). Лучше оценил Б. Гуцков в "В.-s. Leben" (Гамб., 1840). Новое полное издание произведений Б. "Gesammelte Schriften" в 12-ти томах появилось в 1862 и 1868 г. В Франкфурте-на-М. И Гамбурге. Тогда же впервые напечатаны "Briefe des jungen B. An Henriette Herz" (Лейпциг, 1861), содержащие массу интересных данных о молодости Б. Его "Fragments politiques et literaires" изданы Кормененом (Париж, 1842). — В 1843 г. Соотечественниками Б. Воздвигнут ему на парижском кладбище Пер-Лашез прекрасный памятник работы скульптора Давида, а в 1877 г. Такой же в его родном городе. — Ср. Beurmann, "Ludwig B. Als Charakter etc." (2 издание, Франкф., 1841).

Gervinus, "Über Börnes Briefe aus Paris" ("Histor. Schriften", 1883). Karpeles, "Ludwig B. Lichtstrahlen aus seinen Werken" (Лейпц., 1870, с биографией). На русском яз. Соч. Б. Изданы в перев. П. Вейнберга (2 т. СПб., 1869 с ст. О его жизни и литературной деятельности). См. Также ст. — П. Вейнберга ("Современник", 1864) и Е. Утина, "Политич. Литература в Германии" ("Вестн. Евр.", 1870)..

Значения в других словарях
Бёрне

(Börne) Людвиг (6.5.1786, Франкфурт-на-Майне, — 12.2.1837, Париж), немецкий писатель, публицист. Родился в семье банкира-еврея. Изучал медицину и юридические науки. Один из зачинателей жанра политического фельетона-очерка, Б. В статьях 20-х гг. Разоблачал немецкую политическую реакцию. Узость взглядов Б., мелкобуржуазного радикала, сказалась в некоторых эстетических оценках (особенно в отношении И. В. Гёте). Но «Письма из Парижа» (1832—34) после Июльской революции 1830 прозвучали как «колокол ре..

Бернд Христиан-Самуэль-Теодор

(Bernd) — немецкий геральдик род. 1775 г., умер в 1854 г. Из сочинений его наиболее известны исследования по геральдике. "Allgemeine Schriftenkunde der gesammten Wappenwissenschaft" (3 т., Бонн, 1830—35. Дополнения, Бонн, 1841). "Das Wappenbuch der preussischen Rheinprovinz" (2 ч., Бонн, 1835, дополн., 1842). "Die deutschen Farben und ein deutsches Wappen" (Бонн, 1848) и капитальные сочинения. "Die Hauptstücke der Wappenwissenschaft" (2 т., Бонн, 1841—49) и изданное уже по смерти Б. "Handbuch de..

Берндтсон

Фредрик (Berndtson) — шведско-финский писатель, род. В Фалуне в 1820 г., ум. В 1881 г. Окончив курс в Упсале, Б. Сделался доцентом эстетики в Гельсингфорсском университете (1847), затем одним из редакторов официального органа великого княжества (1853—65) и наконец управляющим канцелярией генерал-губернатора. Кроме двух философских сочинений по-латыни (Гельсингфорс, 1847), Б. Написал на шведском языке. "Матильда" (поэма 1840), "Сотворение женщины" (1842), "Воспоминания старика" (1843), "Новеллы и..

Бернек город

(Berneck) — город в баварском Верхнефранконском округе, в 14 км к С.В. От Байрейта, у подножия Fichtelgebirge, живописно расположенный в долине потока Эльсниц (Oelsnitz), изобилующего форелью и впадающего в Белый Майн. Жители (1422) занимаются земледелием, культурой хмеля, садоводством, шлифовкой стекла и ломкой камня. В Эльснице и Майне добывается жемчуг, отчасти равноценный восточному. В 1857 г. В Б., отличающемся прекраснейшим климатом, устроен курорт, где больные, кроме климатического лечени..

Бернек Карл-Густав

(фон-Berneck) — военный писатель и романист (псевдоним Бернд фон-Гузек), род. 1803 г., ум. В 1871 г. В Берлине. Из многочисленных литературных произведений его следует отметить:"Die Hand des Fremden" (2 ч. Лейпц., 1857). "Der erste Raub an Deutschland" (4 ч., Лейпц., 1862). "Deutschlands Ehre. 1813" (3 ч., Лейпц., 1864). "Unter dem Krummstabe" (3 ч., Ганнов., 1865). "Der Graf von der Liegnitz" (3 ч. Иена, 1866). Кроме того Б. Перевел "Божественную Комедию" Данте с итальянского (Штутг., 2 изд., 1..

Берне

Берне(Borne)Бёрне (Borne) Карл Людвиг (1786 - 1837) Немецкий писатель, публицист, остроумный и язвительный полемист. Родился 6 мая 1786 во Франкфурт-на-Майне, в семье банкира-еврея. Изучал медицину и юридические науки. Один из зачинателей жанра политического фельетона-очерка. В последние годы жизни стал сторонником христианского социализма. Умер 12 февраля 1837 в Париже. Являлся предвестником демократической эпохи.Афоризмы, цитаты -• Легко скрывать ненависть, труднее - любовь, а всего труднее - ..

Бёрне

БЁРНЕ Людвиг (раньше Иегуда Лейб Барух) (Ludwig Börne, 1786-1837) - известный немецкий писатель. Р. Во Франкфурте-на-Майне, сын еврейского банкира Якова Баруха. Получил традиционное еврейское воспитание. Под влиянием Шиллеровского «Die Sendung» Б. Довольно скоро освободился от религиозных воззрений. Исполняя желание отца, Б. Приступил к занятиям по медицине, единственному виду образования, доступному в то время еврею. Короткое время учился он в Гиссене, а затем (с 1802) в Берлине, где встречалс..

Берне

Берне, Людвиг (1786 - 1837) - знаменитый немецкий публицист, вождь "Молодой Германии". Начал свою публицистическую деятельность в 1818 г., сотрудничая в "Франкфуртском Журнале", затем стал издавать собственный журнал "Весы" (посвященный проповеди демократических идей). Июльская революция 1830 г. Побудила Берне уехать в Париж. Письма из Парижа, составившие впоследствии 2 тома его сочинений, доставили автору европейскую известность. Они представляли собой беспощадную критику отсталого политическог..

Дополнительный поиск Бёрне Бёрне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бёрне" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бёрне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа