Брандмауэр

186

Стена, выводимая поперек дома и выше крыши из камня или кирпича, предназначаемая для предупреждения распространения пожара, как в каменных, так и деревянных домах. Если эта стена есть продолжение капитальной стены каменного дома, то толщина ее сверх потолка должна быть не менее одного кирпича. В случае значительной ширины дома ее усиливают пилястрами в 1½ кирпича. Если же Б. Ставится на меже отдельно, то толщину ему дают как свободно стоящим стенам, от 1/12 до 1/8 их высоты, а именно. Брандмауэрам, сложенным из булыжного камня, дают 1/8, а при тщательной работе, из кирпича в 1/12. Если бы высота Б. Вышла очень большой, а вследствие этого и его толщина, то для избежания бесполезной траты материала — достаточно вывести отдельные столбы требуемой толщины, а промежутки заполнить тонкими стенками.

Расстояние между столбами зависит от толщины стенок заключенных между ними, чем эти стенки тоньше, тем расстояние между столбами меньше, и наоборот. Высота Б. На меже не должна быть менее высоты отделяемого строения с крышей, сложенной с одним аршином. Брандмауэры в строениях должны возвышаться поверх крыши не менее 1 аршина и не иметь никаких отверстий. Верх Б. Покрывается листовым железом или цинком. У нас в законах имеются особые положения о возведении Б. И разъяснения сената, а именно. По Уст. Строит., том XII, ч. I., ст. 352 — каменное строение дозволяется возводить сплошное без разрывов, с наблюдением только, чтобы на чердаках в крыше были Б., отделяющие дом от соседнего, и чтобы на больших домах, длиною более двенадцати сажен, было, смотря по пространству, по несколько Б.

На капитальных стенах. По ст. 446 хозяин дома может требовать. Чтобы сосед. 4) не делал окон и дверей в брандмауэр, отделяющем кровлю смежных зданий.Разъяснение Прав. Сента. 1) При отсутствии в законе точного определения того, какой толщины каменная стена должна быть признаваема Б., этот вопрос, требующий специальных знаний, должен быть разрешаем судом, не иначе, как при участии экспертов (1874, 572). 2) В каменном, нежилом, т. Е. Холостом строении, нет надобности устраивать особый Б., для предохранения построек соседа от пожара. Ст. 352 применяется исключительно к жилым строениям и не распространяется на строения нежилые, каково бы ни было их назначение (1882, 53). 3) Возведение в городах деревянных построек прежде устройства Б., в тех случаях, когда в них настоит надобность, не соответствует точному разуму прим.

К 361 ст. Уст. Стр. (по прод. 1863), ни цели, с которою издано это законоположение. 4) Приговаривая к ответственности по ст. 66, суд должен присудить обвиняемого как к денежному штрафу, так и к обязанности снести неправильно построенное или возвести Б., ибо правило, изложенное в ст. 361 Уст. Стр., безусловно обязательно при возведении новых деревянных зданий, независимо от того, возводятся ли таковые в старых или новых кварталах, с тою лишь разницею, что в первых, взамен разрывов, допускается устройство Б. (1872, 143).Э. Ф..

Значения в других словарях
Брандмауэр

(нем. Brandmauer, от Brand — пожар и Mauer — стена) противопожарная стена, предназначается для разъединения смежных помещений одного здания либо 2 смежных зданий с целью воспрепятствовать распространению пожара. Б. Выполняется из несгораемых материалов.. ..

Брандмауэр

БРАНДМАУЭР (нем. Brandmauer) - устаревшее название противопожарной стены.. ..

Брандмауэр

БРАНДМАУЭР (немецкое Brandmauer), устаревшее название противопожарной стены.. ..

Брандль Ян

Или Прандль Петр — чешский живописец, род. В 1668 г., ум. 1735 г. Он учился в Праге, был учеником Шредера и писал по большей части религиозные картины, отличающиеся, сообразно характеру изображаемых сцен, идеальностью или грубым реализмом. Картины его сохраняются во многих чешских церквах.. ..

Брандмайор и Брандмейстер

(нем.) — полицейские чиновники, имеющие в городах, в непосредственном ведении пожарную команду, лошадей, инструменты и прочие ее принадлежности. В старину Б. Назывался при войсках офицер, обязанность которого была собирать в неприятельских землях контрибуции, жечь селения и города, для чего он имел особую команду брандкнехтов.. ..

Брандовский Альфред

Доктор философии, профессор классической филологии в Краковском университете, род. В 1835 г. Он издал следующие сочинения. “De Stanislai Orichovii annalibus polonis” (Берлин, 1860). “О pomysłach lechickich Bielowskiego” (Краков, 1868). “Wykład budowy wierszòw Owidego, Wirgilego i Horacego” (Краков, 1868). “Rozbiòr tresci ortograficznej najstarszego rękopismu kroniki błogosławisnego mistrża Wincentego, biskupa Krakowskiego” (Краков, 1869), “Heglizm w semazjologji Tacinskiej” (Краков, 1886) и друг..

Брандон (город)

Город в пров. Манитоба, в Британской Северной Америке, невдалеке от судоходного в этом месте Ассинибойна, в котор. Впадает Сурис, у подножия Блю-Гилльс оф-Брандон, имеет до 4000 жит., многочисленные мельницы и хлебные магазины.. ..

Брандмауэр

-а, м.. ..

Брандмауэр

(нем. Brandmauer, от Brand - пожар, и Mauer - стена). Каменная стена между двумя домами, воздвигаемая для того, чтобы локализировать действие пожара.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Brandmauer, от Brand, пожар, и Mauer, стена. Каменная стена между домами, построенная для того, чтобы пожар не мог распространиться.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон ..

Брандмауэр

Брандмауер, стена, реклама. ..

Брандмауэр

М.Капитальная глухая огнестойкая стена, разделяющая смежные строения или части одного строения в противопожарных целях.. ..

Брандмауэр

[нтм], -а, м. (спец.). Стена из несгораемого материала, разделяющая смежные строения или части одного строения в противопожарных целях. II прил. Брандмауэрный, -ая, ое.. ..

Брандмауэр

Брандмауэр - противопожарная стена.. ..

Брандмауэр

Рекламный щит, размещенный на глухой, без окон, стене здания.. ..

Брандмауэр

Рекламный щит, маскирующий глухую стену.. ..

Брандмауэр

- рекламный щит, маскирующий глухую стену.. ..

Брандмауэр

- рекламный щит, маскирующий глухую стену.. ..

Брандмауэр

(нем. Brandmauer, от Brand - пожар и Mauer - стена * a. Fire-wall. н. Brandmauer. ф. Mur coupefeu. и. Muro cortafuegos) - противопожарная стена, предназначенная для разъединения смежных помещений одного здания либо двух смежных зданий с целью воспрепятствовать распространению пожара. Применяются на шахтах, газокомпрессорных станциях, обогатит. Ф-ках, в зданиях, к-рые конструктивно разделены на неск. Самостоят. Блоков (адм.-бытовой комб-т, склад материально-техн. Снабжения и др.). Выполняют из..

Брандмауэр

(нем. Brandmauer, от Brand - пожар и Mauer - стена * a. Fire-wall. Н. Brandmauer. Ф. Mur coupefeu. И. Muro cortafuegos) - противопожарная стена, предназначенная для разъединения смежных помещений одного здания либо двух смежных зданий с целью воспрепятствовать распространению пожара. Применяются на шахтах, газокомпрессорных станциях, обогатит. Ф-ках, в зданиях, к-рые конструктивно разделены на неск. Самостоят. Блоков (адм.-бытовой комб-т, склад материально-техн. Снабжения и др.). Выполняют из не..

Брандмауэр

(нем. Brandmauer. От Brand - пожар и Mauer - стена) - устар.назв. Противопожарной стены. ..

Брандмауэр

Brandmower - глухая стена здания, используемая для размещения рекламы.. ..

Дополнительный поиск Брандмауэр Брандмауэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брандмауэр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брандмауэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа